E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование истории «Спасибо карантину из-за коронавируса»: школьники Екатеринбурга — о том, как сдали ЕГЭ на 200 баллов

«Спасибо карантину из-за коронавируса»: школьники Екатеринбурга — о том, как сдали ЕГЭ на 200 баллов

Кому-то помогли школьные учителя, а кто-то готовился самостоятельно

Усердие, умение жертвовать и трудолюбие — три качества, которые помогают сдать ЕГЭ на высокий балл

Кажется, что сдать ЕГЭ на все сто невозможно. Но уральские школьники из года в год доказывают обратное. В этом году восемь выпускников сдали ЕГЭ по двум предметам на максимальный балл. Мы узнали секрет успеха екатеринбургских 200-балльников.

В одном шаге от 300 баллов

Анастасия сдала на 100 баллов литературу и обществознание

Анастасия Шестакова, выпускница лицея № 100, получила заветную «соточку» по литературе и обществознанию. Девушка еще сдавала русский язык. И получила за него 98 баллов, допустив всего одну ошибку. Лишь это отделило ее от звания 300-балльницы.

Девушка уверяет, что к ЕГЭ по литературе она готовилась сама, без онлайн-курсов и репетиторов. Лишь иногда она давала свои сочинения на проверку учителю. А вот обществознание Анастасия выбрала для сдачи всего за четыре месяца до экзамена.

— На высокие баллы я не рассчитывала, особенно по обществознанию, я надеялась хотя бы на 80+. Я жуткий параноик, с каждого экзамена выходила с мыслью: «Ну все, уже ничего не изменить, какие баллы будут, такие будут». Получить сотку по двум предметам — это что-то невероятное, сложно в это поверить! — поделилась Анастасия.

Узнав свои результаты по литературе, девушка сразу же созвонилась с учительницей Анастасией Филипповой, чтобы разделить счастье с ней.

«Когда стали известны баллы по обществознанию, я ехала в метро и едва увидела результат, мне стало тяжело дышать»

Девушке пришлось выходить из подземки. Радость от «соточки» она также разделила со своей учительницей.

Сейчас 200-балльница подает документы в УрФУ на «медиакоммуникации». Журналистикой она увлеклась полтора года назад. Девушка выбрала екатеринбургский вуз, уезжать с Урала она пока не планирует.

Анастасия призналась, что сдать на отличный балл ей помогла изоляция из-за пандемии коронавируса.

— Кто-то на карантине не смог взять себя в руки и начать заниматься, а я жутко благодарна пандемии за шанс готовиться к ЕГЭ и не отвлекаться на школьные задания и контрольные. Но есть и оборотная сторона. Перенос экзаменов способствовал развитию моей паранойи. Я не ограничивала свою жизнь из-за учебы, зубрежка — это не про меня. С друзьями я не гуляла, так как сидела дома на самоизоляции, отвлекалась только на время прогулки до магазина и за просмотром фильмов. За это время я даже завела свой канал про кино в Telegram, — рассказала Анастасия.

Усердие, умение жертвовать и трудолюбие

Матвей вырос в военной семье

Матвей Околитенко готовился к ЕГЭ в суворовском училище. И несмотря на плотный график в таком заведении, парень сдал на максимальный балл русский язык и химию.

С понедельника по пятницу молодой человек занимался в училище с преподавателями, оставался вне учебных часов в классе, а на выходные приезжал домой и решал задания с репетиторами.

— Есть три важных качества, без которых невозможно сдать ЕГЭ на высокие баллы: усердие, умение жертвовать своими интересами ради определенной цели и трудолюбие. Морально мне помогали любимые родители, — рассказывает Матвей.

Готовился к ЕГЭ парень в суворовском училище

За успех сына его мама Елена Околитенко радовалась не меньше, чем он сам. А когда она узнала результаты, не смогла сдержать слез.

— Результаты по русскому языку пришли, когда мы уже собирались в аэропорт и стояли в коридоре. Он мне показывает и говорит: «Мам, наверное, это неправда. Это еще не окончательный результат». Тогда я начала плакать от счастья. О втором результате мы узнали уже в Питере. Я просто шла по улице и снова плакала, — поделилась Елена.

Сейчас Матвей в Санкт-Петербурге, он поступил в Военно-медицинскую академию имени Кирова на «лечебное дело» и проходит курс молодого бойца. Парень мечтает стать военным врачом.

— В будущем хочу стать нейрохирургом. Эта профессия очень ответственная, поскольку она подобна скальпелю: можно с ее помощью вернуть человека к жизни, а можно искалечить. К медицине меня тянет ещё с детства, как и к военной службе. Каждый мужчина в нашей семье проходил армию. Мой прадед дошёл до Берлина в Отечественную войну. Оба деда прошли срочную службу в армии. Отец — подполковник запаса — офицер-артиллерист. Я родился и рос в военных гарнизонах. Поэтому можно сказать, что поступить в военный вуз — моя обязанность. Да и вообще самому хочется служить на благо страны, приносить ей определенную пользу, — признался Матвей.

Помогло умение совмещать учебу и отдых


От подготовки к ЕГЭ Анна отвлекалась при помощи соцсетей и фильмов

Анна Ахматова в этом году окончила СУНЦ УрФУ и сдала на 100 баллов информатику и математику. Готовиться ей помогали школьные учителя и дополнительные курсы.

— Усердно учиться, решать тесты и разбирать задания с преподавателями — это важно, но также нужно уметь правильно отдыхать, — объяснила Анна. — А еще главное — не переживать. Волнение всегда будет, но необходимо себя контролировать. Мне помогал сон, накануне экзаменов рано ложилась спать, пила глицин. За день до сдачи лучше ничего не делать, никак не отвлекаться, в крайнем случае можно почитать какие-то сборники ЕГЭ.

В этом году в информатике усложнили одну из задач, что стало небольшой трудностью для девушки, но в целом подготовка дала о себе знать.

— Из-за переноса подготовка к ЕГЭ затянулась, времени было больше, но в психологическом плане стало тяжелее, потому что хотелось скорее все сдать и не думать о них, — рассказывает Анна.

Выпускница отмечает, что времени расслабляться нет, впереди еще поступление в университет. Девушка хочет связать свою жизнь с программированием, она подала документы в несколько технических вузов в Москве.

Ранее мы рассказывали о Софье Распутиной, которая сдала на 200 баллов английский и обществознание. Также вы можете почитать историю Евы Гребенцовой, она сдала на максимальный балл литературу и русский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления