E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование обзор Нарисуйте шум дождя или Божественное явление! Родители рассказали о самых странных школьных заданиях

Нарисуйте шум дождя или Божественное явление! Родители рассказали о самых странных школьных заданиях

Чаще всего такие головоломки встречаются в учебниках для первоклашек

Нередко мамам и папам приходится всей семьей ломать голову над детской домашкой

Часто ли вы делаете домашнюю работу с ребенком? Если да, то наверняка сталкивались со странными заданиями, которые дают в школе. Ломать голову над ними иногда приходится всей семьей (а то и всем родительским чатом). Вместе с читателями E1.RU мы сделали подборку таких заданий. Прочитайте и попробуйте представить, как бы вы справились с ними!

Пожалуй, самую необычную домашнюю работу дают детям на уроках изобразительного искусства. Хорошее воображение тут однозначно пригодится!

— Было задание «Нарисуй любимые качества учителя», — поделилась читательница E1.RU.

— Рисовали ШУМ дождя по окружающему миру в начальной школе, — рассказала другая мама — Елена.

— О! «Любимое» ИЗО. У ребенка в пятом классе было задание нарисовать Божественное явление... А сын — рьяный атеист, — рассказала екатеринбурженка Олеся.

— Самое странное задание для ребенка — «Напишите глазами вашего дома его историю», — рассказала мама второклассника.

Для других настоящей загадкой стали задания по окружающему миру.

— Старшая дочь всегда делает сама все уроки, кроме окружающего мира, — написала мама школьницы Мария. — Самое странное задание дали в конце ноября: выйдите на улицу и посмотрите, какие травянистые растения растут около вашего дома.

— Как-то раз сыну во втором классе задали месяц наблюдать за луной. Мы каждый день на улицу выходили, так как дома окна не на ту сторону выходят, всё записывали. Если облачно, так и писала в дневнике наблюдений: облачно. А вдруг учительница проверять будет? Правда, сдать домашку нужно было через неделю, а не через месяц, — призналась другая читательница E1.RU.

— Делаем [домашнюю работу] с внуком и внучкой, второй и первый класс. Самое необычное задание было в окружающем мире. Нужно было описать то, что видишь на картинке, но самой картинки нет, а только ссылка на другую книгу. Мы были шокированы, — рассказал екатеринбуржец Сергей.

Иногда домашку помогают делать даже старшие братья и сестры

А кому-то в качестве задания задали провести настоящий химический эксперимент! С одной стороны, круто, а с другой — за ребенком надо следить в оба глаза.

— Каждый день [делаем задания]… это кошмар. Вчера делали опыт дома, искали в пище крахмал с помощью йода. Интересно, конечно, но, судя по учебнику, они должны были это сделать в школе, а задали на дом, — призналась мама Евгения. — Или вот выучить стих на полторы страницы к завтрашнему дню, а завтра зададут еще один, не меньше, и его тоже нужно за ночь выучить. Скачут по программе галопом, а поняли ли дети и закрепили ли материал — да наплевать, на контрольной проверим.

Не менее интересные задачки попадаются на уроках по математике.

— В началке домашние задания делали вместе, потом самостоятельно стал справляться. Самое бредовое было про паучьи лапки, мы всем родительским чатом с задачкой детской разбирались, — написала екатеринбурженка Лариса.

«В коробке 8 жуков и пауков, всего у них 54 лапы. Сколько пауков и жуков, если у жуков — 6 лап, а у пауков — 8 лап. Надо было решить без икса»

— Со старшим делала, мучалась, но это было очень давно, — признается другая мама, Светлана. — Оригинальное задание в началке было: «Волшебник угадывает исход любого матча с точностью до 100%. Как он это делает?» Правильного ответа не было, ребенок не мог придумать, я решила, что до 100% — это даже ноль. С младшим не делаю уроки, не проверяю. Чаще всего он их в школе делает. Но пятый класс — еще не показатель.

Иногда решение приходится подсмотреть в интернете

Впрочем, большая часть родителей и вовсе против того, чтобы помогать детям с домашкой.

— У меня четверо детей, трое школьников. Домашнее задание — это ответственность детей. Проверять не проверяю, сделали хорошо — получили оценку, не сделали — ваша двойка, ваша ответственность. Помогаю, только когда просят, плюс проекты, если самим еще сложно оформить задание, — поделилась своим опытом многодетная мама Ольга. — Меня удивляют родители, которые бесконечно в чатах спрашивают расписание и ДЗ. Сегодня фактически у всех детей есть связь с одноклассниками: болел или пропустил — звони, пиши, выясняй сам. И это не наплевательская позиция, а сознательный подход, чтобы дети учились организованности, ответственности, навыкам коммуникации с одноклассниками и поиску решений.

— У нас есть замечательное решение в школе. Платишь 200 рублей за один урок, и с детьми сделают домашнее задание. Дети делают сами, а если непонятно — им сразу объясняют, — рассказала екатеринбурженка Ольга.

Другие уверены, что домашние задания — это ответственность еще и родителей, а не только детей.

— С младшим домашние задания из садика делаются по очереди: когда жена, когда я. Со старшими, до десятого класса, было распределение предметов на меня и жену. В основном это сводилось к проверке домашнего задания, и если решение было неправильное, то за этим следовало повторение темы урока, — рассказывает Дмитрий. — Помогать детям надо в любом случае.

«Вы ведь родители в первую очередь, а не кухарка или кошелек в их глазах. Всем терпения с детишками!»

А вы знали, что существуют специальные тесты для того, чтобы понять, готов ли ребенок к школе? Некоторые из них тоже очень странные. Вместе с врачом и психологом мы попытались в них разобраться. Также прочитайте мнение одной из мам о том, что не так с безопасностью в школах Екатеринбурга, и рассказы читателей E1.RU о том, какие травмы их дети получали в школе (один из мальчишек, например, сломал обе ноги).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления