E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Одобрен эскиз проекта памятника космонавтам

Одобрен эскиз проекта памятника космонавтам

Монумент решили установить в сквере за Оперным театром.

Члены оргкомитета по подготовке в 2011 году мероприятий года российской космонавтики и празднования 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина ознакомились с эскизами проекта памятника космонавтам, который планируется установить в Екатеринбурге к 12 апреля следующего года. Разработкой эскизов занимался дизайн-центр "Алитикон" (Aliticon Design Center).
Основу каждого эскиза составляет спускаемая капсула космического аппарата, в которой космонавты прибывают с орбиты на Землю, сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

Члены оргкомитета сошлись во мнении, что наилучшим местом для размещения памятника является сквер за Свердловским государственным академическим театром оперы и балета. Выбранный оргкомитетом вариант, предполагает организацию пространства памятника с помощью световых коробов, символизирующих кусочки космического пространства, в котором будет находиться спускаемый космический аппарат (на фото). По словам руководителя дизайн-центра Александра Жуковского, капсулу предполагается хромировать, а внутриљнеё разместить монитор, на котором сквозь бронированное стекло будут транслироваться видеоряды, посвящённые освоению космоса.

"Идея эскизного проекта, заключается в создании композиции, смысл, содержание и образ которой открыт для интерпретации зрителем. В этом проекте важна реакция и участие зрителя в арт-объекте", - говорит руководитель дизайн-центра.

В настоящее время идет расчёт стоимости строительства памятника. Финансирование будет осуществляться за счёт средств промышленных предприятий области. По словам министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова, памятник будет символизировать и тот вклад, который Свердловская область внесла в освоение космоса.

"На наших предприятиях изготавливались узлы для первого спутника земли, двигатели и системы заправки первых ракетоносителей, - говорит министр, - сегодня уральские промышленники являются признанными лидерами в создании систем управления ракетоносителей, навигационных приборов для космических кораблей".

А его заместитель Юрий Зибарев отметил, что состояние сквера за оперным театром сегодня оставляет желать лучшего, а строительство памятника позволит благоустроить этот объект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления