E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения мнение Первый мститель: Штирлиц в трико

Первый мститель: Штирлиц в трико

Лихой сюжет и блестящая игра актеров — блокбастер про Капитана Америка на экранах города


Первое, что ожидаешь от американского блокбастера про Капитана Америка, — это красота. Эстетичные актеры, много фантастически-прекрасных взрывов, забавная такая футуристическая техника, упертые суперзлодеи, опять же, с которыми не скучно сражаться во имя добра и справедливости, — все это имеется с избытком. Но и еще кое-что.

Мне всегда было интересно, как режиссеры, нарядив актера в звездно-полосатое трико и вручив ему орудие дискобола той же раскраски, добиваются от него раскованного и вполне правдоподобного поведения на съемочной площадке. Крис Эванс, конечно, не новичок в своем деле и Капитана Америка играет не в первый раз. И все равно — он крут, ведь из героя комикса у него получается вполне живой персонаж, эмоции которого не вызывают сомнений, а действия объяснимы с нашей, обыденной человеческой точки зрения. Актерская игра абсолютно всех актеров вызывает восхищение. Даже Наташа Романоф в исполнении Скарлет Йохансон прекрасна, и ей можно простить мягкие округлые предплечья и вообще отсутствие чего-либо атлетического в фигуре, что как бы подразумевается в случае с женщиной-суперагентом. Безумный пронзительный взгляд злодея поневоле Себастиана Стэна в образе Зимнего Солдата также не кажется наигранным или не вполне ошалелым. Все как надо. Даже Станиславский, наверное бы, поверил. Словом, свои гонорары эти ребята отрабатывают до цента.

Дизайнерам и декораторам отдельное спасибо. Но не за летающие штуковины с ядреными пушками на борту (они хороши, но такого было уже много), а за бункер с ретро-суперкомпьютером… Впрочем, это просто надо видеть.

Сюжет радует своей закрученностью и… актуальностью. Если отбросить штампы и названия, то выходит вполне реальная модель современного мира и правдоподобное объяснение многих серьезных вещей, которые происходят сегодня. Гипотеза о том, что военные конфликты, обострение религиозной розни, террористические акты, эпидемии и так далее — результат деятельности спецслужб разных стран, не кажется такой уж безумной. И что у власти находятся фанатики, которые готовы на любые жертвы ради оправдания собственного невесть откуда возникшего права ущемлять свободу своих граждан, очень даже вероятно. Немного паранойи в духе шпионских триллеров — и комикс выходит на новый уровень смысловой насыщенности. Не «12 мгновений», конечно, но тоже ничего.

Немного ватный и чересчур предсказуемый юмор, наверное, нельзя назвать недостатком: Марвеловские фильмы ведь все такие. Но детям в зале было смешно. Да и взрослые тоже местами ржали, как кони. Патриотический звездно-полосатый пафос — неизбежное зло: американский фильм все же. Впрочем, американцы и тут допускают некоторую иронию: раздевание музейного экспоната выглядит глуповато, но довольно мило.

Что не понравилось. Саундтрек подкачал. Не то чтобы совсем ужасно, нет — просто никак. А современный зритель избалован хорошей и запоминающейся музыкой в кино — она теперь не нагнетающее напряжение обрамление, а самостоятельная и очень важная часть. Впрочем, нельзя же все и сразу. И любовная линия (точнее, ее полное отсутствие) выглядит жалкой и корявой. Романоф всю дорогу «как бы намекает», но Капитан Америка остается непреклонен, отморожен и даже не целуется с героиней Скарлетт Йоханссон (!) взасос. Но это, очевидно, сделано намеренно, чтобы снизить планку возрастного ограничения.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления