E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Конные скачки, бег в мешках и чак-чак: где в Екатеринбурге отметить Сабантуй

Конные скачки, бег в мешках и чак-чак: где в Екатеринбурге отметить Сабантуй

Основные мероприятия пройдут в ЦПКиО и в селе Кадниково.

В настоящее время в столице Урала проживает более 100 тысяч татар и башкир.

Праздник татарской и башкирской культуры Сабантуй в этом году можно будет отметить дважды: в городе и в области. 12 июня его отпразднуют в селе Кадниково Сысертского городского округа, здесь ждут свыше 10 000 гостей из десятка регионов России. Программа традиционная: спортивные состязания, выступления национальных творческих коллективов, ярмарка изделий народного художественного промысла и национальные угощения.

Как рассказывают организаторы, праздник разместится на 15 гектарах земли. Здесь будет несколько сцен, где выступят артисты из Татарстана, Башкортостана и Свердловской области.

– Гвоздём культурной программы Сабантуя станут выступления популярных исполнителей: народного артиста Республик Башкортостан и Татарстан Айдара Галимова, заслуженных артистов Татарстана Виля Усманова, Хайдара Гильфанова, группы "Казан егетлэре" и других, – рассказали в департаменте информационной политики губернатора.

Будут и традиционные забавы: национальная борьба на поясах "Куреш", конные скачки, лазание на столб, разбивание горшков "вслепую", бой мешками на бревне, бег в мешках, армрестлинг. А после состязаний можно будет купить сладости и выпечку, например, татарский чак-чак, и отведать душистый башкирский мёд. Гулянья на территории загородного клуба "Белая лошадь" начнутся в 11:00 и продолжатся до самого вечера. Вход на праздник свободный.

Как добраться из Екатеринбурга: на автомобиле по Челябинскому тракту двигаться до поворота на Сысерть (также в качестве ориентира – здесь же расположен пост ГИБДД). С трассы необходимо сойти по указателю на Сысерть (Кашино) и сразу же свернуть налево, уходя под мост Челябинского тракта. Далее двигаться по указателям "Кадниково" и "Сабантуй". Либо на автобусе: с Южного автовокзала 12 июня будет запущено несколько дополнительных рейсов автобуса по маршруту Екатеринбург – село Кадниково.

Для тех, кто останется в городе, можно пойти отмечать Сабантуй в ЦПКиО. Там всё начнётся 13 июня в 11:00. Здесь тоже посетителей познакомят с татарским бытом, развлекут песнями и плясками. Концертная программа начнётся в 14:00 на площадке Летнего театра эстрады. С 13:30 главная аллея парка превратится в аттракцион спортивных состязаний и игрищ: национальная борьба, индейский бокс, наклонный Бум, гири, вертикальный столб и многие другие. Вход бесплатный.

Справка
Сабантуй – любимый праздник татарского и башкирского народов, в нём сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. С 2002 года праздник официально включён в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления