E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Развлечения Новогодние новости фоторепортаж

"И у меня такая была!": ищем ёлочные игрушки "из детства" на выставке в Екатеринбурге

В нашем фоторепортаже - новогодние украшения, сохранившиеся даже с 1930-х годов.

Экскурсовод Екатерина Шарина показывает Деда Мороза из ваты.

После посещения этой выставки захотелось достать "с антресолей" старые ёлочные игрушки и посмотреть, живы ли эти космонавты, Маленькие Муки, птички, шишки, припорошенные снегом, сосульки, расписные шары и стеклянные часы с замершей стрелкой.

В Центре культуры и искусств "Верх-Исетский" помогают вернуться в прошлое. Нет, здесь не изобрели машину времени, а всего лишь открыли выставку старинных ёлочных игрушек, настоящих, из детства. Экспонаты, а их здесь пара сотен, принесли сами сотрудники центра и жители Екатеринбурга.

Как говорит экскурсовод Екатерина Шарина, почти каждый посетитель, разглядывая ёлочные украшения, восклицает: "А у меня была такая же!". Еще здесь есть новогодние открытки из СССР, флажки, фонарики, дождь из фольги и карнавальные маски.

Особая гордость коллекции – металлический сундучок от новогоднего подарка 1957 года. Такие вручали детям на Кремлёвской ёлке в Москве.

Самые старые стеклянные игрушки на выставке датируются 1930-ми и 1940-ми годами.

Металлический сундучок от новогоднего подарка 1957 года. Сейчас он, конечно, без конфет. На выставку раритет принесла жительница Екатеринбурга.
Самые старые игрушки коллекции – из тридцатых и сороковых годов.
Здесь же картонажные игрушки, сделанные из прессованного картона.

– Это игрушки из ваты, хлопка, папье-маше. Есть самодельная игрушка, сделанная из обёрток от конфеток. Здесь же картонажные игрушки (выпуклые картонные фигурки склеивались между собой). Такие игрушки лучше всех, конечно, сохраняются. Они были и самые доступные, стекло не все могли себе позволить, – рассказывает экскурсовод Екатерина Шарина.

У многих сохранились эти бумажные собачки, рыбки, птички, зайцы. Сложнее уберечь стеклянные игрушки. На выставке признаются, что собирали коллекцию по крупицам. Где-то у "новогодних артефактов" облезла краска, где-то сломались крепления-прищепки.

Дед Мороз. На вид очень хрупкий, но умеет шевелить руками.

Следующая витрина с цирковой тематикой: клоуны, фонарики, маски.

Советская символика.

– Много игрушек было с символикой Советского Союза: серп, молот, звёзды. В 1937 году состоялась первая официально разрешённая Кремлёвская ёлка, на которую к детям пришёл Дед Мороз. Вот нам нанесли маленьких Дедов Морозиков. Ещё в те годы была коллекция игрушек из семи гномов. Правда, у нас их только пять, – говорит Екатерина.

Разноликие Деды Морозы.
На самом деле это не китайские, а советские фонарики.
Игрушки из стекляруса.
А это сосульки разных форм и расцветок.

Самая популярная игрушка на выставке – шар-часы с застывшими на без пяти двенадцать стрелками. Эти сверкающие украшения выпускались большими тиражами в 60-е годы – после выхода в свет культового советского фильма "Карнавальная ночь".

Все эти игрушки изготавливались вручную, и потому каждая индивидуальна. Даже у трёх одинаковых с виду клоунов разные выражения лиц. Помимо прочего посетители выставки смогут увидеть стеклянных животных, сосульки, сказочных персонажей и героев из советских мультфильмов (Крокодил Гена, Старик Хоттабыч, золотая рыбка, ёжик в тумане), сказочные домики и Деда Мороза из хлопка и ваты, который за прошедшие годы успел полысеть.

Коллекция флажков и открыток.
В правой руке экскурсовода – шишка-гигант.
Мини-игрушки для небольших ёлочек.

– В хрущёвские годы стала преобладать сельскохозяйственная тематика. Вот царица полей кукуруза, вот огурец, виноград, яблоко. В этой же витрине бытовая тематика – самовары, чайники. Целые наборчики. Вот красивый лебедь. Всё ручная работа, – показывает экскурсовод. – На столе не у всех были тогда овощи и фрукты, но на ёлочке они висели всегда.

По центру – кукуруза, а справа – огурец.
Хрупкий лебедь.
Бытовая тематика: самовары и чайники.

Раньше почти в каждой семье украшение ёлки было целым ритуалом. Все вместе доставали коробку с хрупкими шариками, бусами и гирляндами, освобождали их от ваты и бумаги, вешали на ёлку. Потом бережно убирали до следующего года. С появлением в магазинах пластиковых игрушек многие избавились от своих советских украшений. А зря. Сейчас интерес к ним растёт (и цены тоже).

– Вот коллекция "15 сестёр – 15 республик". У нас правда одна представлена, сестричка-славяночка. В конце выставки собраны игрушки, которые уже стали выпускаться машинным способом. Ещё у нас есть самодельная гирлянда, которую принесла екатеринбурженка. Она из формочек, в которых пекли пирожки, – говорит Екатерина. – Выставка пробуждает детские воспоминания. Люди всегда с восхищением рассматривают игрушки. Достать игрушку было же не так просто: не как сейчас – сходил в "Ашан" и купил. Их заказывали у родственников, которые жили в больших городах, кому-то по блату удавалось достать в магазинах. В эти игрушки вложена душа.

В этих стендах каждый найдёт игрушку из своего детства.
Снегурочек на выставке в разы больше, чем Дедов Морозов.
Коллекция сказочных домиков.
Игрушки на прищепках.
Этого мишку – символа олимпиады – принесла в центр семья екатеринбуржцев. Раньше они ставили этого медвежонка под ёлочку вместе с Дедом Морозом.
Это поросёнок из сказки.
Игрушки похожи, но какие разные выражения лиц.
Ещё одна Снегурочка.

Команда Центра культуры "Верх-Исетский" продолжает собирать новогодние атрибуты прошлого. А всех посетителей ждут на выставку по выходным (в будни здесь проходят экскурсии для школьников).

Кстати, это не первая ностальгическая выставка старинных елочных игрушек: год назад мы публиковали фоторепортаж из галереи "Арт-птица", где тоже собирали удивительную коллекцию "из детства".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления