E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Десерт «Павлова»

Десерт «Павлова»

Лёгкий-летний-летящий

Этот десерт, ставший современной классикой, родом из Австралии. Как гласит история, в 1918 году великая русская балерина Анна Павлова давала гастроли на Зелёном континенте. Выступления примы проходили с огромным успехом, билеты улетали нарасхват. Разгар гастролей Павловой пришёлся на её день рождения. И местный шеф-повар гостиничного ресторана, где жила звезда, захотел удивить и поздравить балерину нежным десертом. Он сделал торт, взяв основу из меренги в виде балетной пачки и украсив его взбитыми сливками и свежими фруктами. «Такой же воздушный, как и Павлова», — сказал он, представляя своё творение имениннице и её гостям.

Таким знают этот десерт во всём мире и сейчас — «ПавлОва», с ударением на О. Разновидностей его достаточно много — где-то его делают как большой торт, где-то — порционными пирожными. Используют безе или меренги. Украшают клубникой и киви (как в Австралии) или малиной (как в Великобритании) и лесными ягодами. Делают крем из взбитых сливок или из маскарпоне. Но суть его не меняется: лёгкий-летний-летящий. Воздушный. К поцелуям зовущий.

Для десерта понадобятся:

— 4 белка

— 1 чайная ложка белого винного уксуса или лимонного сока

— 1 стакан мелкого сахарного песка или сахарной пудры

— 3 чайные ложки крахмала.

Для крема и украшения:

200–250 мл холодных жирных сливок для взбивания (35–38% жирности)

3 чайные ложки сахарной пудры

Половина стручка ванили

300 г свежей клубники

2 киви

Говорят, в супермаркетах Австралии продаются уже готовые коржи-безе для торта «Павлова», как у нас — готовые слоёные и вафельные коржи. Австралийцам легче. А мы будем делать корж вручную. Чтобы он получился таким как надо, при приготовлении безе и меренг очень важно соблюсти несколько правил:

— яйца должны быть свежими. Нет, свежайшими.

— посуда для взбивания — идеально чистой и сухой, без малейших следов воды или жира.

— белки должны быть очень аккуратно отделены от желтков. Если в белке окажется хотя бы капля желтка — безе не взобьётся, хоть убейтесь

— белки и посуду перед взбиванием лучше охладить в холодильнике

— миска для взбивания должна быть стеклянной или из нержавеющей стали, нежелательно — эмалированной и ни в коем случае — не алюминиевой.

1. Взбиваем охлаждённые белки миксером. Сахар начинаем добавлять тогда, когда белки начинают хорошо держаться на венчике и «творожиться». Добавляем сахар (или пудру) постепенно, как минимум в три захода, продолжая взбивать. Белки будут готовы, когда образуют устойчивые пики. После этого надо аккуратно добавить крахмал и лимонный сок (уксус) и перемешать.

2. Застилаем противень пергаментной бумагой и выкладываем на него белковую массу в форме круга диаметром 20–25 см, лучше это делать с помощью кондитерского шприца с крупной насадкой. Бортики сделаем немного повыше, чем середина.

Отправляем будущий корж в духовку. В зависимости от того, сколько времени он там пробудет, мы получим безе либо меренгу. 2.5 — 3 часа в духовке при температуре не выше 100 С высушат наш корж и превратят его в безе — однородно-сухое, лёгкое и хрустящее. А 45–50 минут при 150 С — и мы получим меренгу, твердую снаружи и мягкую внутри. Классический рецепт «Anna Pavlova» предполагает именно меренгу. Выключите духовку и дайте остыть с приоткрытой дверцей, не вынимая корж.

Если Вы предпочитаете безе, то имейте в виду, его удобно печь накануне, а украсить непосредственно перед подачей на стол. Меренга же при хранении может отмякнуть и потерять лицо, её лучше заранее не готовить.

3. Клубнику помойте и обсушите, нарежьте красивыми дольками. Киви очистите от кожуры и тоже нарежьте на кусочки, соразмерные с клубникой.

4. Холодные сливки вылейте в миску и взбивайте миксером 4–5 минут. Добавьте сахарную пудру и содержимое половины стручка ванили, перемешайте. Готовый крем аккуратно выложите на корж. Сверху украсьте дольками клубники и киви. Обратите внимание — украшать корж сливками и фруктами надо непосредственно перед подачей на стол. Хранение на пользу десерту не пойдет.

Приятного аппетита!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления