E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Здесь видны хлопья, а там плавает волос: в Екатеринбурге перед 23 февраля проверили водку и коньяк

Здесь видны хлопья, а там плавает волос: в Екатеринбурге перед 23 февраля проверили водку и коньяк

Эксперты исследовали крепкие напитки на содержание вредных примесей.

Все этикетки на образцах были закрыты белой бумагой.

В Екатеринбурге перед Днём защитника Отечества специалисты "Уралтеста" взялись исследовать, пожалуй, самые любимые крепкие мужские напитки – водку и коньяк. Всего тестировали больше двух десятков напитков, брали по несколько бутылок каждой марки. По одной бутылке оставили для хранения на случай претензий от производителей.

На столе оказались 10 марок водки и 10 – коньяка. Названия сотрудники "Уралтеста" не видели: все бутылки были обёрнуты в белую бумагу для чистоты исследования.

– Участились случаи отравления алкоголем как на территории России, так и на территории Свердловской области. Были и летальные исходы. Мы обратились с инициативой в ФБУ "Уралтест", чтобы провести такую закупку и проверить качество алкоголя, – рассказала Е1.RU руководитель СРОО "Общество защиты прав потребителей Свердловской области" Эльвира Дускаева. – Закупали продукцию в разных магазинах Екатеринбурга. Это популярные марки средней ценовой категории. Водка стоила около 300 рублей, коньяк – в среднем 550 рублей.

Защитники прав потребителей обещают обратиться в Роспотребнадзор, если выяснится, что в образцах алкоголя есть вредные примеси или другие отклонения от нормы.

На свету в бутылке можно различить хлопья. Их там быть не должно.
Измерение крепости. Должно быть 40 градусов – так и есть.
Измерение крепости идёт при определённой температуре – 20 °С.

Оценивали продукцию по органолептике (вкус, цвет, запах) и по физико-химическим показателям. Эксперты изучали крепость напитков (должна быть 40 градусов плюс минус две десятых), их состав. Самый долгий анализ займёт 8 часов. Пока напитки покрепче прошли первичные тесты, окончательные результаты будут позже.

Как рассказала Е1.RU ведущий инженер отдела оценки соответствия ФБУ "Уралтест" Елена Рыбальченко, в одном образце коньяка (в трёх бутылках из пяти) обнаружились какие-то примеси, по внешнему виду напоминающие хлопья. А в бутылке водки плавал волос. Это всё может разглядеть и покупатель, если направит бутылку на яркий свет и попереворачивает. Жидкость должна быть прозрачной, говорят в "Уралтесте".

Аппарат занимается "перегонкой" – освобождает водку от дополнительных примесей. Только после этого можно измерять крепость.

Что касается коньяка, то, говорит эксперт, у него должен быть правильный оттенок – не зеленоватый и не серый.

– Коньяк должен быть приятного цвета с блеском. Без серого оттенка, среди образцов есть как раз с серым оттенком – тот, где мы обнаружили дополнительные примеси. Чисто внешне он достаточно бледный, не насыщенный. Я бы такой не стала в магазине покупать, – заметила Елена Рыбальченко. – Что касается водки, то тут совет – читать этикетку.

На этикетке есть информация о том, сделан ли напиток по ГОСТу и какой очистки используется спирт. Важнее обращать внимание на это, чем на надписи "на берёзовых бруньках" или "на кедровых орешках". Здоровья бруньки и орешки точно не прибавят, говорят в "Уралтесте".

– Лучше обращать внимание на то, какой спирт используется. Спирт "Альфа" – лучший на сегодня спирт, который используется в промышленности для производства водок. Потом идёт "Люкс", потом "Экстра". Надо обращать внимание на запах: не должно быть, например, резкого запаха ацетона. И на вкус. В хороших коньяках вкус будет гармоничным, слаженным, без резких тонов. Исследование покажет, "намешали" ли этот напиток или он естественного происхождения, – говорит Елена Рыбальченко.

Коньяк должен быть блестящим по цвету.
И приятным на запах.
Это кажется, что все коньяки одинаковые. Рядом два образца разных оттенков.

О результатах исследований мы вам обязательно расскажем. Кстати, на прошлое 23 февраля эксперты проверяли чёрные носки и пиво.

Помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Фото: Алексей ЗАРЕЦКИЙ / Е1.RU

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления