
Поделиться
В среду, 19 января, Владыка Викентий освятил воду в часовне в честь Иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", на подворье Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора.
Во вторник, 18 января, Владыка Викентий совершил в стенах Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора литургию. Он освятил воду, поэтому все желающие уже вчера могли получить святую воду.
В среду, 19 января, в 9:30, Владыка Викентий освятил воду в часовне. Люди стали занимать очередь еще с раннего утра, чтобы успеть добыть себе святой воды.
Часовня в честь Иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" очень популярна среди горожан. Она была возведена несколько лет назад на церковном дворе. Часовня устроена особым образом: внутри - огромный бак из нержавеющей стали, рассчитанный на несколько тонн воды. Чтобы вода в баке не замерзала в крещенские морозы, в нижней части здания расположен специальный обогреватель. Четырнадцать кранов расположены по всем сторонам восьмиугольного здания часовни, пишет АПИ.
Это удобно, не образуются огромные очереди желающих набрать освященной воды как это было раньше. Люди быстро проходят к кранам, отстояв небольшую очередь.
В течение нескольких дней святую воду будут раздавать во всех храмах уральской столицы, сообщает екатеринбургская Епархия.
Фото с сайта donbass.ua.