E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Метростроители зарезервировали 1000 квадратных метров в центре Екатеринбурга под новую станцию

Метростроители зарезервировали 1000 квадратных метров в центре Екатеринбурга под новую станцию

Стройплощадка будет расположена между улицами 8 Марта и Володарского.

Метростроители зарезервировали участок на главной площади Екатеринбурга под один из вестибюлей будущей станции "Площадь 1905 года" второй ветки метрополитена, сообщают в мэрии.

Предполагается, что будущая стройплощадка займет 1182 квадратных метра и будет расположена между улицами 8 Марта и Володарского. Согласно предпроектным разработкам, станция будет иметь выходы в районе перекрестка проспекта Ленина и улицы 8 Марта, а также непосредственно в здании, возводимом сейчас на месте "Пассажа". Кроме того, она будет соединяться с действующей станцией "Площадь 1905 года" подземным переходом.

Как сообщили в МКУ "УЗПС метро", всего для строительства второй ветки уральского метрополитена необходимо зарезервировать 12 площадок. На сегодняшний день документы уже оформлены на 8 из них. При этом, по мнению специалистов, для начала работ достаточно 5-6 площадок. Таким образом, вопрос стоит только за финансированием объекта.

Напомним, недавно городские власти придумали, как снизить стоимость строительства второй ветки городской подземки. Если внедрить на линии полностью автоматизированную систему управления, цена упадет с 40 миллиардов до 30-32 миллиардов рублей. В мэрии посчитали: чтобы метро появилось к 2018 году, ежегодно на строительство ветки должно выделяться около 5 миллиардов рублей. Для городского бюджета – это неподъемные деньги и непосильная задача, поэтому мэрия рассчитывает на поддержку областных и федеральных властей.

Фото: Владимир Задумин (ekamag)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления