E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город обзор Решетки вместо цепей: военные показали, каким будет новый забор у памятника Жукову, и рассказали, куда денется старый

Решетки вместо цепей: военные показали, каким будет новый забор у памятника Жукову, и рассказали, куда денется старый

Желающим сфотографироваться с военной техникой у штаба ЦВО стоит поторопиться: она встанет за оградой, хотя и прозрачной.

Бетонное основание будущего забора.

Городские и областные чиновники единым фронтом выступили против переустройства территории у штаба ЦВО на проспекте Ленина.

Напомним, горожане зафиксировали со стороны фасада строительство, которое немало их озадачило: вместо исторических цепей и низких тумб вокруг здешнего газона появились бетонные ограждения, изрядно портящие общий вид здания.

В областном Мингосимущества заявили, что старое ограждение входило в состав охраняемого объекта и заменять его было можно лишь по согласованию с ними. Поэтому ведомство отправило обращение в военную прокуратуру с просьбой проверить законность работ у штаба.

Е1.RU выяснил, что конкретно появится на Ленина и что изменится для прохожих, ценителей архитектуры и любителей военной истории.

Представитель ЦВО, полковник Ярослав Рощупкин отметил, что никакого "бетонного забора" вокруг штаба не появится: это всего лишь основание под решётку, и выше, чем сейчас, оно уже не "вырастет" – речь здесь идёт о высоте не более полуметра. Что касается сомнительной эстетики серого бетона, то в ЦВО уточнили, что, разумеется, ограждение таким не останется, а будет отделано камнем, идентичным по фактуре с камнем фасада штаба. Решётка будет состоять из достаточно тонких чугунных конструкций и по сути останется "прозрачной", не скрывая от взглядов здание штаба. По предварительным данным, её высота будет около полутора метров.

То, что было до начала стройки: цепи и небольшие тумбы.
И таким будет вид с проспекта Ленина, если военные закончат работы (предполагаемый срок – до зимы).

– А изменится ли доступность объекта для горожан и туристов? Здесь всё будет заперто? Ведь рядом же военная техника, которую разглядывают, трогают, фотографируются с ней?

– На самом деле за этим забором лишь вход в здание штаба. Что касается техники: забор будет достаточно прозрачным, чтобы сфотографировать через него. Плюс ко всему схожая военная техника в свободном доступе в музее под открытым небом в Верхней Пышме, так что потрогать её и пофотографировать можно будет там. Тем, кому очень хочется это сделать в Екатеринбурге, советую поторопиться. При этом если кому-либо принципиально нужно будет снять рядом именно эти объекты, то возможность согласовать это тоже будет.

– Но с чем связана необходимость перемен? Что не устроило в старом заборе и какие задачи должен решить новый?

– Изменилась нормативно-правовая база: вышло постановление правительства Российской Федерации, регламентирующее оборудование военных объектов и прилежащих территорий.

– Оно связано с необходимостью усиления ограничения доступа?

– Ограничение доступа сюда даже с оградой всё равно весьма условно. Но есть определённый перечень режимных охранно-контрольных мероприятий, и со старой оградой обеспечить их проведение было невозможно. Она не обеспечивает требования по безопасности и оборудованию. Мы хорошо понимаем архитекторов и художников, ценящих старую ограду из цепей и тумб, я тоже могу испытывать нежные чувства по отношению к печке-буржуйке и чугунному утюгу, но это не значит, что с их помощью можно решить актуальные задачи. Кроме того, опасения по изменению облика здания беспочвенны.

Вид нового забора справа (со стороны улицы Бажова).

– Что вы планируете сделать со старым ограждением?

– Оно отправится к Дому Офицеров и будет украшать музей округа.

При этом военные отметили, что всячески одобряют проведение проверки военной прокуратурой, поскольку сотрудничают с этим ведомством и надеются, что прокуроры дадут верную оценку ситуации и смогут объяснить чиновникам, что их претензии беспочвенны.

– Не исключено, что городские чиновники попали в нетипичную ситуацию. Они привыкли контролировать рынки, магазины, ларьки, объекты социально-бытового назначения и впервые столкнулись с обустройством военных объектов, – предполагает Рощупкин. – Многие воспринимают нашу структуру как городскую или областную, но это крупнейшая военная административная единица, расположенная на территории 29 субъектов РФ, имеет базы за границей, и поэтому странно звучат такие "угрожающие" заявления о том, что "МУГИСО заинтересовалось…". Надо соблюдать подотчётность.

Однако есть вероятность, что ситуация с забором, чиновниками и военными, а также тем, что кому подведомственно, действительно сложилась непростая.

– Установлено, что чугунные столбики и цепи ограждения были демонтированы. При этом в 2006 году штабу Приволжско-Уральского военного округа было выдано охранное обязательство федеральной службой по соблюдению законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, в соответствии с которым проведение данных работ возможно только по согласованию с разрешения уполномоченного органа по охране объектов культурного наследия. МУГИСО, являющееся этим уполномоченным органом, такого разрешения не выдавало. Данные работы не санкционированы, – уверены представители министерства.

Вид со стороны Кузнечной.
Фото: Штаб Центрального военного округа; Яндекс.Панорамы; Е1.RU; ekburg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления