E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Россия не будет производить продукты с использованием ГМО

Россия не будет производить продукты с использованием ГМО

В науке и других отраслях развитие этих технологий продолжится.

Российское правительство приняло решение, что страна не будет использовать генномодифицированные организмы (ГМО) при производстве продуктов. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на пленарной сессии форума "БиоКиров", пишет РИА "Новости".

– Да, нужно провести чёткую грань между этим решением, которое мы ни в коем случае не будем нарушать, и развитием науки и разработок, которые используются в других сферах, в том числе и в медицине, и в ряде других отраслей. Это непростая тема, мы должны эту работу по разграничению чётко провести и на этой основе сформировать нормативную базу, – добавил Дворкович.

"Интерфакс" напоминает, что ранее вице-премьер уже заявлял об отказе России использовать ГМО в сельском хозяйстве, в результате российская продукция станет "одной из самых чистых в мире" с точки зрения технологий.

В 2014 году власти отложили введение госрегистрации ГМО до июля 2017 года. Это связывалось с необходимостью подготовить методики экспертиз ГМО, ГМО-продукции и дооснастить приборно-лабораторную базу экспертных организаций.

Напомним, весной депутаты Госдумы из ЛДПР предлагали ввести уголовную ответственность, в том числе тюремный срок до двух лет, за сокрытие информации о содержании генномодифицированных организмов в продуктах питания.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления