E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город За скандал с похоронным домом "Вознесение", который перекрывал дорогу к моргу, накажут мэрию и МУГИСО

За скандал с похоронным домом "Вознесение", который перекрывал дорогу к моргу, накажут мэрию и МУГИСО

Возбуждено уголовное дело, по которому виновным грозит до 10 лет тюрьмы.

Сейчас проезд открыт. А до этого людям приходилось выносить тела умерших на руках.

Прокуратура Свердловской области озвучила результаты своей проверки. Итогом стало уголовное дело в отношении сотрудников регионального Министерства по управлению госимуществом и чиновников администрации Екатеринбурга.

Ведомство разбиралось в причинах похоронного конфликта между ритуальными агентствами и ООО "Вознесение" (Дом прощания "Вознесение").

Напомним, причиной споров стал проезд на территории "Вознесения", который похоронный дом закрыл для чужих. А это была единственная дорога к судебно-медицинской экспертизе. Тогда похоронщикам-конкурентам пришлось возить тела в экспертизу через территорию больницы N 40, но медикам это тоже не понравилось, и они загородили въезд шлагбаумами и бетонными блоками.

Какое-то время сотрудники ритуальных агентств выкручивались: таскали тела на носилках и просто так, на руках, прямо по территории больницы. А потом сделали даже подкоп под забором. В конфликт вмешались прокуратура, Следственный комитет и глава города.

– Прокуратура направила в следственные органы материалы для дачи уголовно-правовой оценки незаконным действиям должностных лиц одного из региональных министерств и администрации Екатеринбурга, согласовавшим юридически значимые документы по отчуждению земельного участка, которым ранее распоряжалось ГБУ Свердловской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы", – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. – Между тем именно по данному земельному участку можно подъехать к зданию Бюро судебно-медицинской экспертизы.

В итоге "действия должностных лиц привели к нарушению прав граждан". А доступ горожан к социально значимому учреждению стал ограничен.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия"). По этой статье виновным грозит до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет. Точку в деле поставит теперь суд, сообщает областное СУ СКР.

В сентябре 15 похоронных агентств города собрались у похоронного дома "Вознесение" и перекрыли проезд к судебно-медицинской экспертизе двумя катафалками с телами.
Фото: Илья КАЗАКОВ, Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления