E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город подробности "Будут бани и платная рыбалка": пруд "Чемоданчик" в Академическом стал частной территорией

"Будут бани и платная рыбалка": пруд "Чемоданчик" в Академическом стал частной территорией

Горожане стали жаловаться, что их выгоняют с берега водоёма.

На "Чемоданчике", где любят отдыхать горожане, поставили беседки.

Екатеринбуржцам, привыкшим отдыхать "дикарями" на берегу пруда в Академическом, который в народе называют "Чемоданчик", придётся потесниться. Участок земли рядом с водоёмом отдали в аренду частникам.

Пруд находится в районе автомобильного кольца на пересечении улиц Серафимы Дерябиной, Де Геннина и Объездной дороги на территории Юго-Западного лесопарка. По сути это небольшая затопленная гранитная каменоломня – раньше тут добывали камень для строительства. Но с мая этого года территория возле пруда оказалась в аренде у коммерсантов, которые начали возводить на берегу беседки и брать плату с посетителей. Людей с мангалами, которые раньше спокойно и бесплатно отдыхали на берегу и жарили шашлык, стали выгонять. Из-за этого у бизнесменов и местных жителей появились конфликты.

"Некоторые деятели установили по периметру пруда, в охранной зоне, беседки и лавочки для сдачи в аренду. Сейчас даже в будние дни периметр пруда патрулирует мужичок бандитского вида, который гоняет людей, присевших на скамеечки (даже беременных девушек). Аргументирует он это тем, что территория взята в аренду и за нахождение там необходимо заплатить", – написал в письме один из читателей и попросил "разобраться с законностью такой деятельности".

Представитель компании-арендатора рассказал Е1.RU о грядущих планах – на "Чемоданчике" собираются организовать платную рыбалку.

– Мы работаем тут второй месяц. Планируем очистить озеро, организовать платную рыбалку, завезём карпа и форель. На осень планируем построить бани. Беседки стоят 1 000 рублей на целые сутки, хоть ночью сиди. С электричеством, правда, пока проблемы, но скоро решим их. Выгоняем лишь тех посетителей, что костры жгут, если люди приходят загорать со своим покрывалом – им никто слова не скажет, – заверил собеседник.

Беседки предлагаются в аренду.

Впрочем, в Департаменте лесного хозяйства Е1.RU сообщили, что далеко не всем планам бизнесменов суждено сбыться. В ведомстве рассказали, что участок земли действительно находится в аренде у ООО "Бетонные системы" по договору от 11 января 2016 года. Но беседки на нём построены незаконно.

– Действительно, есть такой договор аренды, выданный под рекреационные цели – то есть под культурно-массовые и спортивные мероприятия. Есть утверждённый перечень объектов, который можно там возводить. Бани под такое точно не подходят, можно ставить только временные сооружения, например, беседки, – прокомментировали ситуацию в Департаменте лесного хозяйства. – Делать они всё это смогут лишь после разработки проекта "освоения лесов" данной организацией и прохождения им экспертизы. По Лесному кодексу они не имеют право ничего делать, пока этот проект не утверждён, а он к нам даже и не поступал. Организация мероприятий возможна также только после прохождения экспертизы проекта.

В департаменте добавили, что смогут организовать проверку при появлении жалоб от горожан или предписания прокуратуры. Кроме того, её может провести и Министерство природных ресурсов Свердловской области, отметили в ведомстве.

Фото: читатель Е1.RU Алексей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления