E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город "Редкими стали имена Наталья и Надежда": в загсе рассказали, как екатеринбуржцы называют своих детей

"Редкими стали имена Наталья и Надежда": в загсе рассказали, как екатеринбуржцы называют своих детей

У мальчиков в число редких попали имена Сергей и Степан.

В Екатеринбурге стали чаще заключаться браки.

Сотрудники загсов Екатеринбурга подвели статистику за первое полугодие. Намеченные в начале года тенденции сохраняются: растет количество браков и рожденных малышей.

Как рассказала Е1.RU заместитель начальника Управления загса Свердловской области Лариса Никонова, в Екатеринбурге за первое полугодие родилось 12 489 детей. За это время у нас в городе заключили 5 221 брак, а разводов было 3 263 – меньше, чем свадеб.

Что касается имен, то родители, похоже, перестали давать детям странные имена. Нет у нас новых Сильвестров, Крымов и Тагилов.

– Наиболее популярными именами у девочек остались Екатерина, Анастасия, Дарья, Ксения, Алена, Вероника. У мальчиков во все времена самое популярное имя – это Александр, а также Артем, Даниил, Максим, – рассказала Лариса Никонова. – Редкими именами стали Надежда, Наталья, Татьяна, Светлана, Сергей, Степан, то есть те, что были популярны 40–50 лет назад. И в области, и в Екатеринбурге статистика схожая. Совсем не называют Людмилами, Ларисами…

Сейчас, по ее словам, часто новорожденных девочек называют Верониками.

– Возможно, это связано с описанием значения имени. Где-то читала, что девочки с именем Вероника вырастают красивыми, может, отсюда такая статистика, – заметила Лариса Никонова.

Малышей тоже стало больше. Недавно мы как раз писали о тройне.

Вот как выглядит топ-30 самых популярных имен в Екатеринбурге (по данным на 1 июля 2016 года автоматизированной информационной системы "Муниципальный регистр населения").

У мальчиков: Александр, Артём, Михаил, Максим, Иван, Дмитрий, Кирилл, Роман, Лев, Егор, Андрей, Тимофей, Матвей, Никита, Владимир, Илья, Степан, Ярослав, Марк, Алексей, Арсений, Даниил, Семён, Данил, Константин, Сергей, Владислав, Павел, Евгений, Георгий.

У девочек: Мария, Виктория, Анна, София, Анастасия, Алиса, Дарья, Полина, Екатерина, Елизавета, Софья, Ксения, Валерия, Варвара, Арина, Александра, Вероника, Ева, Василиса, Милана, Маргарита, Кира, Алёна, Кристина, Ульяна, Диана, Таисия, Юлия, Алина, Ольга

Напомним, что в первом квартале маленьких Татьян было совсем мало. Это имя было редким. А мальчиков родители называли старинными именами, например, подрастают сейчас в области маленькие Клим, Климентий, Лазарь, Савелий, Сильвестр, Тихон.

Ранее итоги прошлого года в цифрах приводил Свердловскстат. В прошлом году в числе редких женских имен были Ангелина, Аделина, Аннабель, Амалия, Ариэлла, Арсения, Виолетта, Виталия, Евангелина, Евсения, Злата, Камилла, Лидия, Магдалина, Микаэлла, Милада, Павла, Рада, Руслана, Снежана, Сафина, Стефания, Элиза, Ямилия, Юлианна. У мальчиков – Аким, Всеволод, Георгий, Демьян, Савелий, Севастьян, Родион, Тенгиз, Тихон, Эльдар, Эмиль, Ян. У одного из обладателей редкого имени – Крыма Александровича – мы даже побывали в гостях.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления