E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На Хохрякова начали сносить стену старинного дома ради строительства элитной высотки

На Хохрякова начали сносить стену старинного дома ради строительства элитной высотки

Здание является памятником, но не все его части попали под охрану.

Такой дом построят на Хохрякова.

Над домами-памятниками на Хохрякова, 27 и 29 построят высотку. Оба здания являются объектами культурного наследия. Сегодня екатеринбуржцы заметили на площадке экскаватор, который рушил стену двухэтажного дома на Хохрякова, 27.

"На Хохрякова, 27 сносят здание. Вроде под охраной и контролем МУГИСО, но работают разрушители очень активно", – написал в своём фейсбуке радиоведущий Александр Цариков.

Это здание включено в перечень памятников истории и культуры местного значения как "Жилой дом", построенный в XIX веке.

Усадьбы (дома № 27 и 29) принадлежали мещанину Дмитрию Максимову. Более ранней была усадьба № 29 – с постоялым двором и кузницей с каменным домом. На усадьбе № 27 каменный дом имеет более позднее происхождение. Каменный двухэтажный дом представляет собой постройку с открытой кирпичной кладкой, в которой есть детали декора, типичные для эклектики.

"Хохрякова, 27, сносят здание. Вроде под охраной и контролем МУГИСО, но работают разрушители очень активно", – написал в своём фейсбуке радиоведущий Александр Цариков.

В компании "Альберго Екатеринбург" Е1.RU заверили, что сносить дома-памятники в их планах нет.

– Все работы ведутся с разрешения. Мы сносим только те конструкции, которые не попадают под охрану, не являются объектом культурного наследия. Стены, которые под охраной, мы не трогаем. Те, которые под охраной, – на них готов проект реставрации. Сам дом останется там, где он есть, и впишется в застройку. То же самое касается 29-го дома, – пояснила представитель компании.

Напомним, ранее мы писали, что на улице Хохрякова хотят построить высотку с элитным жильём. Возводить дом хотят под известным брендом Domina, а разработкой проекта занялась компания "Альберго".

Здесь можно разглядеть памятники архитектуры.
Это фото дома, сделанное в 2011 году. В последнее время он выглядел хуже.

У самого основания будущей высотки как раз и расположатся два памятника архитектуры: Хохрякова, 27 и Хохрякова, 29. В описании проекта сказано, что это будет 33-этажный элитный дом, рассчитанный на 97 квартир. Причём над землёй будет 29 этажей, а остальные 4 будут уходить под землю. Квартиры, которые здесь будут, собираются сделать весьма внушительных размеров. С 5-го по 26-й этаж разместятся 3-, 4- и 5-комнатные квартиры, а с 27-го по 29-й – 4-, 5- и 7-комнатные квартиры.

Фото: bukin-oleg.livejournal.com, albergo.ru, Александр ЦАРИКОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления