E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе мнение «Церковь понимаю, а людей нет»: колонка из храма о вере и неоправданном риске в условиях карантина

«Церковь понимаю, а людей нет»: колонка из храма о вере и неоправданном риске в условиях карантина

Журналист E1.RU надела платок и маску и пошла разговаривать с прихожанами

Людям предлагают «посещать» службы не выходя из дома, но такой возможностью пользуются не все

Сегодня корреспондент и фотограф E1.RU посетили литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе, чтобы посмотреть, сколько верующих продолжает ходить в храмы, несмотря на запрет мероприятий численностью до 50 человек из-за пандемии коронавируса.

Юлия Забайлович написала колонку о том, какие выводы сделала после общения с верующими и со служителями церкви.

Не могу назвать себя религиозным человеком, но это моя позиция, а вера других людей — это их дело. И логично, что если у меня нет потребности в молитвах, то мне сложно понять, почему храмы продолжают работать, когда страна закрывает границы, когда на целую неделю из-за карантина по коронавирусу перестаёт работать практически всё, когда запрещают собираться больше 50 человек и со всех сторон говорят о том, что нужно оставаться дома и отложить все встречи.

Чтобы хоть как-то в этом разобраться, я и пошла на богослужение в храм, поговорила и с прихожанами, и с представителем епархии, и с батюшкой. Большой репортаж вот по этой ссылке.

В итоге теперь саму церковь как систему я, кажется, понимаю, а людей — нет. Даже патриарх Кирилл уже призвал людей воздержаться от походов в церкви и молиться дома. Только, по сути, это ничего не меняет, ходить туда люди всё равно будут.

И вроде бы ничего плохого в этом нет: людям нужны поддержка и вера, но ради этого (и это можно назвать эгоизмом) они игнорируют правила, которые помогут остановить распространение эпидемии. В России и так уже больше полутора тысяч заражённых, причём только за последние сутки подтвердилось ещё 270 случаев.

Я согласна, что закрыть храмы совсем не могут, потому что по отношению к верующим в такую сложную минуту это будет, наверное, предательством. Если люди искренне всю жизнь верят и для них молитва и возможность поговорить с человеком, приближенным к богу, действительно так важны, то в ситуации, когда всё вокруг откровенно плохо и людям как раз и нужна эта поддержка, лишать их ее — нечестно.

И очень здорово, что мы живем в то время, когда все богослужения транслируют по телеканалам и на YouTube. Казалось бы, можно и дома простоять всю службу, молясь, крестясь и безо всякого риска. Судя по тому, что в храмах людей стало меньше, а просмотров у таких трансляций больше, этой возможностью пользуются. Только почему-то и в храмы продолжают ходить не единицы, а десятки.

Причем в большинстве своем — люди в возрасте, те, для кого новый вирус как раз наиболее страшен. Ответы из серии «Я не могу жить без церкви» меня не убеждают, потому что никто не просит жить без нее. Речь о том, чтобы ненадолго побыть с ней на небольшом расстоянии ради того, чтобы дальше вообще быть.

Каноны религии не должны идти вразрез со здравым смыслом, и в крайности впадать не надо. Об этом, кстати, и настоятель храма во время проповеди сказал, что уповать на то, что Бог от всего спасет, поможет и защитит, — не по-христиански.

Храмы в Екатеринбурге действительно, кажется, уже сделали все, чтобы обезопасить своих прихожан: служители в масках и перчатках, на причастии протирают лжицу за каждым человеком, запивку дают в пластиковых одноразовых стаканчиках, а киоты с иконами постоянно протирают.

Вот только успевать протирать иконы за каждым человеком невозможно, дозаторы с антисептиками в некоторых храмах есть, но в некоторых нет. А даже если бы и были везде, не особо бы помогли. Ведь во время молитв верующие опускаются на колени, касаются руками пола, а потом этими же руками — лица, что, к слову, самый распространенный способ передачи инфекции.

Обязывать людей надевать бахилы кажется невозможным, да и этих мер в любом случае будет недостаточно. Ничего не решить, пока люди не начнут вести себя ответственно.

Сегодня в храме я видела людей в масках, их было очень немного. Ещё видела тех, кто был и в масках, и стоял на условно безопасном расстоянии в метр-полтора от остальных. Вот это я в условиях пандемии называю ответственным поведением при походе в храм. А самым ответственным решением в любом случае будет временно в храмы не ходить.

Чрезвычайные ситуации случаются, у кого-то (в субъективной оценке) ситуация в жизни может быть и похуже какого-то там коронавируса, а помочь может исповедь или причастие. Но, уверена, у 90% людей, которых я видела сегодня в храме, ситуация не такая. У детей, например, точно нет никакой острой необходимости ехать в храм, кроме желания их родителей их туда отвезти.

И это в нынешней ситуации особенно неразумно, потому что дети и подростки хоть и заражаются новым коронавирусом меньше остальных и переносят эту болезнь гораздо легче, зато у них практически не проявляется никаких симптомов, что делает их идеальными скрытыми переносчиками вируса.

Согласны с автором?

Всего проголосовало: 2145
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления