E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе подробности Коронавирус в законе. За что теперь могут посадить в тюрьму и почему именно такие сроки?

Коронавирус в законе. За что теперь могут посадить в тюрьму и почему именно такие сроки?

Сегодня правительство изменило законы, чтобы не допустить распространения вируса

За нарушение эпидемиологических норм теперь можно угодить в тюрьму 

Сегодня Госдума приняла новый пакет законов по коронавирусу. В законах сообщается о штрафах и тюремных сроках за распространение фейков о COVID-19 и за нарушение эпидемиологических норм. Проще говоря, теперь если вы, выйдя из дома, заразите кого-то коронавирусом, вы можете отправиться в тюрьму на очень серьезный срок. Мы попросили юриста Данила Сергеева прокомментировать новые законы и рассказать, насколько они жизнеспособны. В первую очередь нужно понимать, что в Уголовный кодекс вносят две новые статьи, а одну — видоизменяют.

— Первая — это публичное распространение ложной информации об обстоятельствах, создающих угрозу жизни и безопасности граждан. Это по типу статьи о заведомо ложной информации о терроризме. В статье говорится о заведомо ложной информации, но надо понимать, что правоохранительным органам будет сложно доказать эту «заведомость». То есть человек должен знать, что информация ложная, или вообще выдумать ее, — говорит Сергеев.

Другая мера предусматривает ответственность за нарушение эпидемиологических правил, если оно повлекло массовое заболевание людей. Такой закон существовал и ранее, в нем просто немного изменились сроки наказаний. Сейчас при нарушении, которое повлекло массовое заболевание, максимальный срок лишения свободы — до двух лет. Если оно по неосторожности повлекло смерть человека — от трех до пяти лет, а если скончались два человека или больше, то срок может дойти до семи лет максимум.

— Аналогичные меры, касающиеся заведомо ложной информации, у нас уже были — это статья 207 о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Она довольно активно применялась. Также существовала и статья 236 УК РФ, в принципе, эти нормы были, просто их немного уточнили. Опасность у таких преступлений довольно серьезная, ложная информация может разрушить чужой бизнес, например. Фейки приводят к тому, что люди массово выбегают из дома и сметают продукты с магазинных полок, невзирая на карантинные меры. Вполне правильно поступили, что это криминализовали, такое есть и в других странах — в Германии, Франции, Италии, — сказал юрист.

Сергеев также объяснил, почему власти выбрали именно такие сроки лишения свободы. Оказывается, они сопоставимы с теми, к которым приговаривают людей за любое причинение смерти по неосторожности. По мнению юриста, такие меры вполне обоснованны и своевременны.

— Но надо иметь в виду, что эти нормы будут распространяться только на те действия, которые произошли после вступления в силу этого закона. Если кто-то совершит их до вступления закона в силу, они не будут охватываться данными нормами. Но это не означает, что вас не накажут — в законе и ранее были нормы, позволяющие привлекать к ответственности за фейки и нарушение эпидемиологических норм.

Всю информацию о коронавирусе мы собираем в режиме онлайн. За последние сутки на Урале обнаружили еще девять случаев заболевания. Всего в России уже больше двух тысяч заразившихся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления