E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Последние дни Романовых Историческая экспертиза подтвердила подлинность останков царской семьи Романовых

Историческая экспертиза подтвердила подлинность останков царской семьи Романовых

Их нашли под Екатеринбургом в 90-х и начале 2000-х

102 года назад последнего российского императора и его семью расстреляли в Екатеринбурге и захоронили рядом с городом


Историко-архивная экспертиза подтвердила подлинность «екатеринбургских останков» царской семьи, расстрелянной в городе летом 1918 года. Экспертизу проводили в рамках расследования убийства семьи Романовых, сообщает РИА «Новости» с ссылкой на кандидата исторических наук Евгения Пчелова, который принимал участие в исследованиях.

— Было проанализировано более двух тысяч исторических источников — и письменных, и фотографических, и даже аудиозаписей. Из более чем 15 российских и зарубежных архивов был собран очень большой комплекс документов. Были найдены некоторые новые документы, некоторые документы — те, на которые не очень обращалось внимание предшественниками, были заново проанализированы, — рассказал Евгений Пчелов.

Историческая экспертиза полностью завершена. Ее проводили на основании документов белогвардейского следствия и свидетельств участников убийства и сокрытия тел.

Историк отметил, что благодаря комплексному анализу подлинников документов удалось восстановить картину того, что происходило как в дни перед расстрелом царской семьи, так и сразу после него.

В июле 2018 года Следственный комитет России сообщил, что комплексные молекулярно-генетические экспертизы подтвердили принадлежность найденных в 1993 и 2007 годах под Екатеринбургом останков членам царской семьи и их окружению.

В 2000 году РПЦ причислила к лику святых Николая II, его супругу Александру Федоровну и пятерых детей, а в феврале 2016 года — врача царской семьи Евгения Боткина. После канонизации обострилась дискуссия о подлинности останков. В случае ее подтверждения останки должны почитаться как святые мощи. Сейчас продолжается исследование останков царской семьи в рамках уголовного дела, которое с этой целью возбудили в 2015 году. Для этого и проводят историческую, генетическую, антропологическую и судебную экспертизы.


На прошлой неделе, в ночь на 17 июля, в Екатеринбурге прошли сразу два крестных хода по случаю 102-й годовщины расстрела царской семьи. Мы вели большой онлайн-репортаж с главного крестного хода, которым православные верующие прошли с митрополитом Кириллом от Храма на Крови до Ганиной Ямы. И публиковали репортаж с альтернативного крестного хода под предводительством схимонаха Сергия в Среднеуральском женском монастыре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления