E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Главный на районе интервью Северный автовокзал перенесут. Еще 10 ответов главы Железнодорожного района в интервью E1.RU

Северный автовокзал перенесут. Еще 10 ответов главы Железнодорожного района в интервью E1.RU

Виталий Першин рассказал про строительство улицы Героев России, соединение вокзала с метро и скандальную автомойку

Виталий Першин стал главой Железнодорожного района в июне 2021 года

Портал E1.RU продолжает нерегулярную рубрику «Главный на районе», в которой главы восьми районов Екатеринбурга отвечают на вопросы корреспондентов и читателей портала. Сегодня — дебют Виталия Першина. В июне 2021 года он стал руководителем администрации Железнодорожного района, а 12 месяцев спустя поговорил с нашим корреспондентом о недостроенном небоскребе, строительстве улицы Героев России, скандальной автомойке на Таватуйской, расширении Технической и других проблемах района.

У Сортировки слава криминального центра.

Это справедливо?


— Сортировка — это бренд, прежде всего. Это крупнейшая сортировочная станция в Европе. Все знают, что, когда вы пишете в заголовках «Сортировка», — это Железнодорожный район. С другой стороны, у нас недавно случилось громкое преступление на Химмаше. Это тоже бренд, все знают, где он находится. Но в новостях написали «на Грибоедова» — и накал снижается. С другой стороны, конфликты между людьми разных национальностей или внутри одной национальности были всегда и будут. Наш район в плане криминогенной обстановки ничем не отличается от других районов.

У нас есть особенность: в Железнодорожном районе проживает более 13 тысяч иностранцев, это порядка 8 процентов жителей района. Если посмотреть статистику, то за первые 5 месяцев 2022 года зарегистрировано 24 преступления, совершенных иностранными гражданами. За аналогичный период прошлого года случилось 46 таких преступлений, то есть произошло снижение на 52%. С другой стороны, стали чаще привлекать иностранцев к ответственности за нарушение миграционного законодательства: на сегодня 690 привлекли с начала года, в прошлом году было 405.

Полиция стала чаще проверять мигрантов

Раньше район Сортировки был «китайским». Сейчас это не так. В школах Железнодорожного района учатся дети 32 национальностей, среди них больше всего детей из Киргизии и Таджикистана. Значит, это самые большие диаспоры.

Когда наконец-то начнется строительство улицы Героев России?


— Сейчас идет установление трассировки — точного расположения улицы. Идут работы по проекту планировки и межевания территории. Это работы, предшествующие проектным. Примерная трассировка запланирована с развязкой на улицу Тагильскую, с реконструкцией Выездного переулка, строительством улицы Бебеля. Улица Стрелочников будет закрытой, с нее будет выезд на Героев России. Планируется также продление улицы Готвальда до улицы Тагильской через действующие железнодорожные пути. Но это всё еще не окончательный вариант, предстоит работа с различными комитетами городской администрации.

«Например, на улице Героев России предусмотрена трамвайная линия. Но эту часть будет прорабатывать транспортный комитет»

Пока речь идет о том, что проектирование будет закончено в 2025 году. После этого проект предстоит внести в муниципальную программу «Столица» (сейчас срок действия программы — до 2024 года), чтобы начать строительство.

Что будет с «небоскребом-призраком» у вокзала?


— В прошлом году суд назначил дополнительную экспертизу «Призмы», ее проводил Уральский федеральный университет. В феврале они закончили проведение экспертизы и пришли к выводу об ограниченно работоспособном состоянии конструкций высотной части объекта от 8 до 36 этажа.

«В случае реализации полной расчетной нагрузки техническое состояние конструкций будет определяться как аварийное»

Это связано с недостаточной несущей способностью несущих строительных конструкций. Исходя из данных этой экспертизы в суде будет приниматься решение о том, что будет дальше с этим объектом. Эксперты пишут, что технически его демонтаж возможен, есть несколько методов.

Когда реконструируют Ольховскую плотину?


— Плотина на Ольховке — памятник архитектуры федерального значения, в 2024 году ей исполнится 200 лет. Плотину обследовали, есть проектно-сметная документация. На днях начались конкурсные процедуры для выбора подрядчика реконструкции. Срок исполнения работ — до 31 декабря 2022 года. То есть уже в этом году, если найдется подрядчик, мы обновим плотину. Начальная цена контракта — 15 миллионов рублей.

Плотина на Ольховке очень красивая, но запущенная

Сквер Джавахарлала Неру у вокзала имеет жуткую репутацию и непрезентабельный внешний вид. Есть планы по его реставрации?


— Мы проводим уборку, очистку, косим траву в сквере, сейчас там красят скамейки. Подрядчики провели обрезку аварийных деревьев, скоро там приведут кусты и кроны в надлежащий вид, горсвет уже восстановил там освещение.

«Администрация прислушивается к мнениям жителей, поэтому хочется услышать предложения людей из близлежащих домов, как развивать эту территорию»

Если предложат что-то масштабное, будет смысл участвовать в федеральной программе благоустройства «Формирование комфортной городской среды». Если требуются незначительные улучшения, то мы сможем их провести силами района. Поэтому если у людей есть предложения — пусть пишут в администрацию. Мы хотели сделать в парке площадку для выгула собак, но жители сказали, что это будет неудобно. Эту тему сняли. Мы хотим, чтобы в районе было много таких небольших зеленых уголков.

Мы со Свердловской железной дорогой прорабатываем вопрос, как вовлечь вокзал в жизнь района и города, чтобы это был не просто пункт отъезда и прибытия, а полноценное городское пространство. Вокзал у нас красивый, с историей, места на привокзальной территории достаточно. Сейчас идет мозговой штурм о том, что мы можем с этим сделать. Как вариант: концерты, сельхозярмарки. Например, можно использовать участок парковки между вокзальной территорией и сквером Джавахарлала Неру. Это поможет лучше использовать и сам сквер.

Виталий Першин до прихода в администрацию работал начальником уральского управления Федерального агентства железнодорожного транспорта

Как будет развиваться территория железнодорожного вокзала?


— Через станцию Екатеринбург-Пассажирский в сутки проходит порядка 200 поездов, а его пассажиропоток — 10 миллионов человек в год. Еще в 2012 году утверждена программа РЖД по развитию екатеринбургского железнодорожного узла. Она предусматривает реконструкцию здания вокзала и строительного Северного пассажирского терминала со стороны Завокзального микрорайона там, где сейчас так называемая воинская площадка. То есть все пригородные автобусы пойдут через Завокзальный. Там сделают транспортно-пересадочный узел со всеми видами общественного транспорта. Грузовые составы будут двигаться по Северному обходу, не заходя в город.

Самое заметное изменение на вокзале с 2018 года — новый забор, которым огородили открытую ранее территорию

Вокзалы, платформы, навесы, подземные переходы будет делать Свердловская железная дорога. А улично-дорожную сеть, благоустройство прилегающей территории — город Екатеринбург и правительство Свердловской области. Масштаб изменений огромный. Плюс для «бесшовных пересадок» планируется соединение подземного перехода железнодорожного вокзала с метрополитеном, чтобы из метро попасть в здание вокзала, не выходя на улицу. Сейчас прорабатывают технические решения для этой работы.

«К 2025 году в Завокзальном микрорайоне построят порядка двух миллионов квадратных метров жилья, на которых будут проживать 68 тысяч человек»

Это потребует развития и инфраструктуры. У железнодорожников есть предпроектные и проектные решения, обсуждается вопрос инвестиций со стороны РЖД, в рамках реконструкции продлят один из двух подземных переходов вокзала до дальних платформ. Северный автовокзал при этом перенесут на сторону Завокзального, чтобы сделать единый транспортный узел. Но об этом еще предстоит договориться с собственниками автовокзала.

Про скандальную автомойку на Таватуйской


Автомойки в городе нужны, но пусть они работают в правовом поле. Компания «Экспойнт» заключила договор с районом о размещении нестационарного торгового объекта (НТО) — торговой галереи на площади 240 квадратных метров. Из них 140 отводится под услуги автосервиса, остальное — торговля и питание. Есть расхождения между предметом договора и схемой размещения нестационарного торгового объекта.

Еще до начала строительства администрация района в письме предложила «Экспойнту» привести в соответствие договор и схему размещения.

«То есть мы предложили оставаться в правовом поле, но строители предпочли остаться в поле правового нигилизма, их право»

Начались строительные работы: земляные, за которые представителя компании и саму компанию привлекли к административной ответственности, администрация обратилась в полицию из-за порчи газона. Потом они пробурили скважину без разрешительных документов от Минприроды, там же закопали канализационные кольца для слива грязных вод, хотя в Водоканал они не обращались.

Видео

Собственники очень вольно трактуют пункты договора: ссылаются на то, что там написано, будто они хотят разместить объект и провести благоустройство. Но не смотрят на то, что надо определить границы и заключить соглашение о его содержании. Этих документов нет, к нам за ними они не обращались. Поэтому мы подали иск в арбитражный суд о расторжении договора с «Экспойнтом». У этой компании есть договор еще по двум точкам. Одна находится на улице Героев России около вокзала, вторая — на Билимбаевской, недалеко от «Кировского», но там они пока строить не начинали. Всего у нас в районе 16 автомоек, и не все они законны.

Будут ли расширять проезжую часть по улице Технической?


— В 2018–20 годах Техническую отремонтировали. Расширение улицы не рассматривается и не запланировано, она справляется с потоком автомобилей. Есть улица Таватуйская, на которой трафик больше. Дублеру Технической от Бебеля до Надеждинской, действительно, не хватает пропускной способности, но сама улица пока не нуждается в расширении. К тому же после Расточной, где был частный сектор, идет большая стройка, и от Расточной до Ангарской расширяться уже особо некуда.

Когда осушат «Пехотинское море» — гигантскую лужу у Виншампанкомбината, которая появляется весной и после сильных ливней?


— Уже заключен договор на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству нового коллектора реки Ольховки по Пехотинцев и Надеждинской от улицы Сортировочной до улицы Таватуйской. Будет предусмотрено устройство дождеприемных колодцев для сбора вод с территорий, прилегающих к коллектору, в том числе с перекрестка Пехотинцев и Проходного. Срок исполнения работ — 6 октября 2022 года.

Весной этого года в луже возле Виншампанкомбината застряла фура

По готовности проектной документации будем просить администрацию города включить в бюджет работы по строительству коллектора. Сейчас проезд там закрыт, а когда много воды, мы стараемся ее отвести в канаву грейдером, но этого, конечно, недостаточно. Нужно строительство коллектора и отводов по проекту.

Когда закончится строительство Первого Николаевского?


По информации застройщика, завершить работы планируется во втором квартале 2023 года. Общая площадь жилья составит 131 800 квадратных метров, это 2600 квартир. Там автосервис мешает благоустройству, не вписывается в схему. Сейчас мы находимся с ними в судебных делах по выносу [объекта].

Левый берег Верх-Исетского пруда застраивать не собираются

Правый берег Верх-Исетского пруда активно застраивается. Что будет с левым?


— Он останется зеленой зоной. 50–60 процентов территории Железнодорожного района как раз леса — легкие и города, и района. Мы планируем в августе и сентябре вместе со Свердловской железной дорогой и дирекцией лесных парков, с городским лесничеством, лесотехнической академией очистить от мусора мыс Гамаюн, природно-исторический парк «Палкино», русло Исети, и уже в следующем году предусмотрено восстановление Воронцовской пристани в Оброшинском лесопарке.

Почитайте интервью с главой Академического района Екатеринбурга Николаем Смирнягиным или другое — с главврачом скорой помощи Игорем Пушкаревым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления