E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Объясняем за минуту Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине Конец — и точка. Разбираемся, завершилась ли мобилизация в России

Конец — и точка. Разбираемся, завершилась ли мобилизация в России

Мы собрали все официальные заявления чиновников об окончании призыва

Путин поставил точку в мобилизации

1 ноября в России закончилась частичная мобилизация. Об этом официально заявили президент Владимир Путин и Минобороны страны. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что установленное главой государства задание — призыв 300 тысяч мобилизованных — выполнено.

— Никаких дополнительных заданий не планируется, — добавил Шойгу.

Вопросы вызывало только отсутствие указа о завершении мобилизации. Но президент его подписывать не планирует.

— Я даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она [мобилизация] завершена. Но она завершена. Точка поставлена, — заявил Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже уточнил — указа президента не будет, ведь он якобы и не нужен.

— Указ не нужен. На этот счет у нас есть заключение государственного правового управления администрации президента. И, соответственно, точка поставлена. Частичная мобилизация завершена, — пояснил Песков.

В Минобороны уже распорядились вернуть военкоматы к штатной работе и прекратить отправлять повестки. Дальше на спецоперацию обещают брать только добровольцев и военных-контрактников. Призывников, которых уже забрали, продолжат готовить в учебных центрах. А дальше, если понадобится, могут направить в зону спецоперации. По официальным данным, там уже находятся 87 тысяч мобилизованных.

1 ноября в России стартовал осенний призыв. Сергей Шойгу напомнил, что срочников не будут направлять в зону военных действий.

Читайте также мнение юристов о том, нужен ли указ об окончании мобилизации.

Ранее мы рассказывали, сколько екатеринбуржцев пополнят ряды армии до конца года. Начало осеннего призыва в России отложили на месяц — с 1 октября на 1 ноября. В правительстве приняли решение не перегружать военкоматы, задействованные в частичной мобилизации. Накануне в Минобороны сообщили, что перестают выдавать мобилизационные повестки.

Читайте также, как будет проходить осенний призыв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления