E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город проблема Уралец не докричался помощи и лишился ног. Работник скорой — о том, почему такое случается

Уралец не докричался помощи и лишился ног. Работник скорой — о том, почему такое случается

Прочитайте, как живут бездомные и почему от них «буквально отрезают по кусочкам»

Медиков часто вызывают к бездомным

В начале декабря читателей E1.RU шокировал случай, произошедший в Нижнем Тагиле. Мужчина заснул на улице, а когда очнулся — понял, что обморозил ноги. Он кричал и звал на помощь, но, когда скорую наконец вызвали, было слишком поздно. Врачи сказали, что ампутации не избежать.

Мнения горожан резко разделились. Одни осуждают прохожих, шедших мимо, и считают их бесчеловечными. Другие убеждены, что в случившемся виноват только сам мужчина.

Так что выходит, любой человек может оказаться в подобной ситуации и никто ему не поможет? О том, как так получается, E1.RU рассказал работник скорой из Екатеринбурга.

Люди часто стараются творить добро чужими руками. Видят, что человек лежит на улице — и тут же звонят в скорую. С одной стороны, это правильно, это неравнодушие. Но с другой...

Летом был случай: позвонил мужчина, который живет на десятом (!) этаже. Он вызывал бригаду, потому что разглядел под своими окнами человека, лежащего на траве. Он даже не спустился к нему, не попытался выяснить, что с ним, или помочь сам, пока мы едем.

И вот мы приехали. Врачи подходят, видят: валяется мужик не самого приличного вида.

«Будят его — а он их материт, чтобы отстали и не мешали спать. Говорит: "Я отдыхаю. Зачем вы меня трогаете?"»

И таких случаев больше, чем может показаться — когда бездомный мирно спит и всё с ним в порядке, а люди звонят медикам. Бригада тратит драгоценное время, которое может быть жизненно необходимо кому-то другому. Хотя время можно было бы сэкономить, если бы человек не побрезговал, подошел к бездомному и сам попытался его растолкать. Получится — слава богу, не получится — тогда, конечно, пусть вызывает врачей.

Зима — особая история. Зимой каждому уличному вызову присваивается второй уровень срочности. Это значит, что он в очень высоком приоритете. Человек может обморозиться, так что скорую к нему направляют как можно быстрее. И да, люди обмораживаются, но я не могу сказать, что в этом как-то виноваты окружающие.

Бездомные так живут, что скорые их всех объезжают чуть ли не по кругу. Днем они пытаются спать, а ночью бродят — чтобы двигаться и не замерзать. Но днем тоже холодно, и обморожения случаются очень часто. Человеку ампутируют сначала кончики пальцев, потом пальцы целиком, руку по локоть, по плечо, стопы и так далее. Это может очень страшно прозвучать, но от людей буквально отрезают по кусочкам. Это повседневность.

«И проблема тут не в том, что скорую как-то поздно вызывают — проблема в том, что люди пьющие и им негде ночевать»

Их забирают в больницы, лечат, выпускают обратно — и человек снова идет в сугроб.

Мое личное мнение — что к бездомным в идеале стоило бы вызывать не медиков, а какую-то специальную службу. Либо оказывается, что бездомный спокойно спал, и врач зря потратил время, либо там реально обморожение, отравление, какой-то ужас — и человека продержат в больнице неделю. А дальше что? Это замкнутый круг, и заканчивается он всегда очень печально.

Может, в том конкретном случае мужчине и удалось бы спасти ноги — вызови кто-то скорую на час раньше. А может, он пропустил все возможные сроки, пока был в отключке из-за алкоголя, и тело, лежащее вдали от дороги, да еще и присыпанное снегом, прохожие искренне не замечали. Разве тут кто-то виноват? Кого я могу осуждать?

Но, в конце концов, екатеринбуржцев я хотел бы поблагодарить. С одной стороны, есть те, кто пытается творить добро, исключительно не запачкавшись. К ним у меня чувства смешанные.

«Пожалуйста, пытайтесь хотя бы подойти к человеку, на ноги его поставить, прежде чем кого-то вызывать»

Но есть и искренне добрые люди. Иногда я сам поражаюсь: приезжаешь на вызов — а там стоит интеллигентный молодой человек, в очках, в хорошем костюме. Он вызвал скорую для человека, валяющегося в кустах, и мало того что дождался бригаду — так он еще и врачам кидается помогать. Сам берет на руки этого мужика, я извиняюсь, обосранного и обоссанного, затаскивает его в машину, беспокоится, что с ним дальше будет. Стоит испачканный, провонявший — и благодарит медиков. Хотя, казалось бы, он ничего этому мужику не должен.

Такие люди вселяют в меня очень большую веру в город. Вам — мое огромное и вечное спасибо.

Недавно на Урале сотрудница колонии вынесла на себе из леса замерзающую женщину. Ее вовремя передали медикам. А инспекторы ГИБДД спасли семью, застрявшую на трассе в 30-градусный мороз.

Прочитайте также нашу инструкцию о том, что делать, если человек обморозился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления