E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город обзор «Не город, а пустыня!» Екатеринбуржцы бьют тревогу из-за вырубки деревьев и засухи

«Не город, а пустыня!» Екатеринбуржцы бьют тревогу из-за вырубки деревьев и засухи

Показываем настроение, царящее в городе

Некоторые взглянуть не могут без ужаса на эти фото, другие же относятся к происходящему абсолютно спокойно

Екатеринбуржцы всерьез встревожены экологической обстановкой в городе. Наши читатели заметили, что Исеть обмелела, а деревья на проспекте Ленина вырубили.

В связи с этим некоторые начали сильно паниковать в страхе, что город окончательно превратится в каменные джунгли без воды и зелени. Другие же относятся к переменам спокойно или даже радостно (например, деревья в центре города нравятся далеко не всем).

В этом материале мы собрали крик души екатеринбуржцев об исчезающем зеленом городе и мнения тех, кто смотрит на окружающую обстановку более оптимистично.

Показываем, какое настроение царит в Екатеринбурге. Начнем с грусти, тревоги и возмущений.

— Екатеринбург внешне и по ощущениям — каторжный город. Серый, пыльный с выбросами металлургических производств в воздухе и, как следствие, с серыми лицами прохожих. Тут бы озеленять и беречь то, что не умерло в тяжелом городском климате, чтобы сгладить нерадостные ощущения рабочего региона с зимой по полгода. Но нет, всё наоборот, и с каждым годом асфальтом заменяют деревья, а воздух — смогом — негодует наш читатель с ником 258368971.

— Это какое-то варварство, что вы творите? Для чего вырубаете все деревья? Такое впечатление, что Исеть хотят высушить специально. Видимо, борцы с деревьями не учили в школе экологию и биологию, — вторит другой наш читатель.

— Этого и следовало ожидать: на берегах все деревья уничтожили, понастроили стеклянно-бетонных монстров на берегу. Сейчас впихивают ледовую арену. Это всё безобразие рядом с водой. Ну что, продолжайте. Исеть высохнет, потом назад будет не вернуть, — возмущается читатель E1.RU.

«Нам готовят новую среду обитания — пустыню»

— А нельзя провести санитарную обрезку? Зачем пилить под корень? Я был в Самаре, так там из старых деревьев делают деревянные фигуры. Верхушки обрезают, а из ствола резчики по дереву вырезают какую-нибудь фигуру, — делится читатель с ником Alexa и подкрепляет слова фотографиями.

— Сейчас будет голая аллея [на проспекте Ленина], так как кустики слабые если и посадят, то они мало приживутся, да и пока вырастут, пройдет лет 20, да и сломают. У нас на Химмаше всё вырубили и ничего не посадили. Сейчас голая грязная аллея, пока идешь, надышишься машинными газами и пылью, — делится печальным прогнозом читательница с ником Юлия_lis@.

«Прекратите вырубать деревья в мегаполисе! Уже не город, а пустыня!»

— Если мой любимый Урал, где я родилась и выросла, останется без деревьев и воды, то это уже будет не мой любимый дом, который я помню с детства. Мне придется искать новый. Я так люблю и всегда любила природу Урала... а теперь что будет? Неужели я зря выходила на субботник с неравнодушными чистить берег вдоль Исети? Как же хочется той природы, какая была хотя бы лет 15 тому назад, — переживает читательница.

Однако далеко не все думают, что с экологией на Урале всё так плохо, а кто-то даже рад вырубке деревьев. Приводим их аргументы.

— Меньше месяца назад река была очень даже полноводная. Просто спустили плотинами. Что тут такого удивительного? Подняли шум на пустом месте, — успокаивает читатель с ником cosmos555.

— Зато можно будет хоть сколько-то очистить Исеть от мусора, — находит плюсы в ситуации читатель stark.

— Почему в скверах можно убирать деревья просто так, а около жилых домов не убирают? У нас под окном растет яблоня. Управляющая компания делала кронирование — бесполезно, в квартире летом всё так же темно и сыро. Свет приходится использовать круглосуточно. А чтобы срубили под корень, нужно заказывать экспертизу и доказывать, что дерево действительно мешает. Я не для этого с Нижней Синячихи сюда ехал, чтобы яблоней любоваться! У меня там, в Синячихе, куча яблонь! А тут я хочу асфальта и бетона вокруг! — восклицает наш читатель.

— Летом в центре города и метра пройти нельзя — будешь весь в пуху. А если еще в центре работать и на секунду открыть окно, то потом как в сугробах в офисе будете сидеть. Вырубят деревья, и прекрасно, — аргументирует Мигель Титов.

«Правильно делают, что вырубают. Меньше пуха — чище воздух, новые посадят»

— Деревьям на Ленина более 70 лет. И администрации давно надо было обеспокоиться вопросом замены не только елей на площади, — отмечает Татьяна Шаврина.

— Правильно! Уже везде тополя срубают, летом жить с ними невозможно! — соглашается Darya Alexandrovna.

А какие чувства у вас вызывает обстановка в городе?

Очень переживаю из-за засухи и срубленных деревьев
Рад (-а), что деревья наконец срубили
Мне всё равно
Поделюсь в комментариях

Недавно в Академическом вырубили сразу несколько деревьев у дороги. А до этого на Широкой Речке под вырубку отдали часть леса, чтобы построить на его месте ЖК. Под снос пошли деревья и у здания заброшенной больницы в Зеленой Роще. В мэрии объяснились за массовую вырубку деревьев на улицах Екатеринбурга. Там подчеркнули, что просто так растения никто не ликвидирует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления