
Экспозиция показывает будни женщин на производстве. На фото: Катрин Речкина, штабелировщик металла
В Полевском открыли необычную фотовыставку под названием «У металлургии женское лицо». Это проект женсовета и профкома Северского трубного завода (СТЗ), который входит в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК). Фотовыставку посвятили Дню металлурга и 100-летию профсоюзной организации СТЗ.
В экспозиции показали фотографии женщин на производстве. По замыслу организаторов, кадры демонстрируют разнообразие профессий, которыми сегодня обладают заводчанки, их физический и интеллектуальный труд. Металлургия вызывает ассоциации с тяжелой работой и большими нагрузками, которые способны выдержать только мужчины. Но сегодня на предприятии женщины составляют половину штата.
В выставке поучаствовали 35 заводчанок в возрасте от 20 до 50 лет и стажем в профессии от 2 до 30+ лет. Все участницы — члены профсоюза. Они рассказали о своей профессии, рабочем коллективе и жизни вне завода.
Татьяна Колташева, кладовщик
Например, контролер измерительных приборов и специального инструмента комплексной измерительной лаборатории Любовь Глинских занимается организацией культурных мероприятий завода, а в свободное время ходит в бассейн, изучает английский язык и читает разную литературу. Кладовщик трубопрокатного цеха (ТПЦ-1) Татьяна Колташева увлекается фудфлористикой и мастерит славянские куклы-обереги. Ее коллега по цеху, резчик труб и заготовок Надежда Пяткова, любит рисовать, отдыхать на природе и участвовать в заводских конкурсах.
И. о. ведущего инженера по подготовке кадров отдела организации обучения персонала Виктория Семенова по совместительству бизнес-тренер, счастливая жена и мама. Она находит время на путешествия, кулинарию, интересные книги и уход за комнатными растениями.
Лаборант химического анализа центра аналитического контроля Дарья Пономарева участвует и побеждает в заводских конкурсах, например по профессиональному мастерству. Ее хобби — рисование и рукоделие. Машинист крана металлургического производства электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ) Эмма Каирова воспитывает трех детей и получает дополнительное образование в области медицины. Ведущий инженер экспресс-лаборатории ЭСПЦ Алена Буторина тоже многодетная мама, а еще председатель женсовета. В числе ее увлечений — вязание, вокал и организация семейных вечеров.
Любовь Глинских, контролер измерительных приборов и специального инструмента
Машинисты крана металлургического производства ЭСПЦ, сестры Софья Ощепкова и Дарья Шушканова, открыли семейный бизнес — студию красоты. Мастер ремонтно-механического цеха компании ТМК Тех Сервис Елена Леонтьева активно занимается спортом, в том числе экстремальным. Инженер-конструктор центральной заводской лаборатории автоматизации и механизации Юлия Грошева воспитывает двоих детей, ценит активный отдых, например бег и велопрогулки.
Ведущий инженер по управлению выбросами парниковых газов службы экологии Юлия Хамидуллина любит пробовать что-то новое и творчески развиваться, а летом время посвящает саду. Штабелировщик металла трубоэлектросварочного цеха (ТЭСЦ-2) Катрин Речкина читает стихи известных поэтов, ходит в лес за ягодами, рыбачит, поет и танцует. Контролер в производстве черных металлов Александра Никулина часто занимает призовые места в профессиональных конкурсах, обожает книги, визаж и отдых на природе, а еще обучает вокалу.
Оператор ЭВМ и ВМ ТЭСЦ-2 Алена Симонова — мама четырех детей. При этом она успевает петь в рок-группе и заниматься в театральной студии. На предприятии трудятся и семейные династии, например машинист крана ЭСПЦ Анжелика и ее мама контролер службы качества Евгения Мальцева. Анжелика катается на велосипеде, любит современную литературу и кинематограф, а Евгения часто гуляет пешком, предпочитает русскую классику и рукоделие.
Фотосессию на производстве провел фотограф Дмитрий Жданов. Его работы и личные кадры участниц будут поочередно экспонировать в цехах. Эта выставка не первая презентация важности женщин в металлургии. Так, на стенде компании на выставке «ИННОПРОМ-2023» демонстрировали цикл видеороликов о женщинах в металлургии, которые развеяли миф о том, что эта область производства доступна только мужчинам.
На всех предприятиях ТМК доля женщин в общей численности персонала достигает 36%. Заводы поддерживают сотрудниц в профессиональном и личном развитии, помогают тем, кто совмещает работу и воспитание детей. Многодетные семьи, женщины в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком получают выплаты. Также заводчанки регулярно участвуют в конкурсах профессионального мастерства и спортивных мероприятиях.



























