E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Здоровье Свердловчан ждёт трезвая суббота

Свердловчан ждёт трезвая суббота

Стартует акция "День трезвости".

В Свердловской области стартует акция «День трезвости». Мероприятие проведут уже в четвёртый раз. В этом году программа акции рассчитана на три дня — с 10 по 13 сентября. В ней будут задействованы представители всех отраслевых министерств области, администраций муниципальных образований, школы, вузы, а также торговые сети.

Встречи со школьниками и студентами, бесплатные медицинские консультации, выставки познавательных книг, кроссы здоровья, трезвенные молебны и театральные постановки — за четыре года существования акции профилактические мероприятия приобрели самые разные формы.

Решение проводить ежегодный областной «День трезвости» было принято в 2008 году по инициативе Екатеринбургской епархии и общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». С того времени количество участников увеличилось почти в два раза: со 190 тысяч до 400 тысяч человек.
10 сентября на самых оживлённых городских площадках студенты медучилищ будут проводить беседы о здоровом образе жизни и вреде пьянства, раздавать прохожим брошюры. Во всех крупных торговых сетях наркологическая служба областного минздрава организует информационные посты, на которых можно будет получить бесплатную консультацию наркологов. В этот же день в Екатеринбурге состоится агитпробег, в котором примут участие активисты антиалкогольного движения и профессиональные спортсмены, километровый кросс стартует от перекрёстка улиц Большакова и 8 Марта.

Мэр Каменска-Уральского обещал не пить

Представители церкви предлагают всем страждущим в эти дни очиститься духовно. Для этого 11 сентября в Екатеринбурге в Никольском храме при Уральском горном университете состоится трезвенный молебен, во время которого желающие смогут дать обет трезвости от алкоголя, табака, наркотиков и скверных слов на срок от одного до трёх лет. После обряда священник выдаст им специальную грамоту. Такие же молебны пройдут в других приходах.

Отметим, что, помимо церковных, в рамках акции приветствуются и «гражданские» антиалкогольные обеты. Так, в прошлом году мэр Каменска-Уральского в одном из городских кафе публично дал обещание не пить. В этом году на базе этого заведения состоится слёт работников детских кафе, на котором предприниматели обменяются опытом и обсудят итоги трезвого года. Как и в прошлом году, представителям всех областных торговых сетей предложено на некоторое время ограничить продажу алкогольной продукции.

Так, в 2009 году акцию поддержали около 1000 предпринимателей, в 2010-м — более двух тысяч, многие из которых полностью отказались от продажи спиртного на несколько дней. В этом году список участников пополнится.

Главным мероприятием акции станет заключительный форум, в котором примут участие представители областных властей, олимпийские чемпионы, бизнесмены, студенты и школьники. Форум пройдёт в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта 13 сентября. Кроме того, в этот же день будет дан старт традиционному школьному проекту «Будь здоров», в рамках которого среди 5–9- х классов области определят лучший коллектив, нестандартно пропагандирующий здоровый образ жизни. В прошлом году в проекте участвовало более 140 классов. Победители из Каменска-Уральского получили в качестве подарка бесплатные путёвки на море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления