E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Оптимизация в действии фоторепортаж Оптимизация в действии: в Екатеринбурге готовятся открыть отделение для безнадёжных больных

Оптимизация в действии: в Екатеринбурге готовятся открыть отделение для безнадёжных больных

Срок пребывания здесь - 21 день.

Хоспис будет работать в бывшем корпусе ДГБ № 11 на Челюскинцев, 5.

В Екатеринбурге заканчивается подготовка к открытию первого отделения паллиативной помощи. Уже в июле оно должно принять первых пациентов. О том, в каких условиях здесь будут находиться больные, – наш сегодняшний репортаж.

Отделение паллиативной помощи будет работать в бывшем корпусе ДГБ № 11 по адресу ул. Челюскинцев, 5, дети и врачи из которого теперь переехали в ДГБ № 5 (мы рассказывали об этом переезде). Сам трёхэтажный корпус после отъезда педиатрических отделений был отремонтирован и адаптирован под запросы его новых пациентов.

Часть палат здесь раньше была обустроена как инфекционные боксы – их пришлось полностью переделывать. В каждой палате теперь есть собственный санузел со всеми необходимыми для ухода за лежачими пациентами атрибутами, в том числе и с ваннами.

Часть прежнего "антуража" в отделении тем не менее осталась – при ремонте не стали менять несколько капитальных деревянных дверей, сделанных "на века", освежив их новой покраской. Максимум средств при ремонте, как подчёркивают в больнице, было вложено для создания комфортных условий для самих больных: они пошли на приобретение функциональных кроватей, аппаратов для обеззараживания воздуха в палатах. А чтобы создать атмосферу, близкую к домашней, стены в палатах и коридорах украсили картинами, на окнах повесили цветные занавески, в палатах поставили цветные кресла и диванчики.

Часть прежнего "антуража" в отделении решили оставить. Капитальные двери, сделанные на века, освежили покраской.
Для хосписа были закуплены функциональные кровати. 

– Одновременно мы сможем принять до 30 пациентов, – рассказал нам заведующий будущего отделения паллиативной помощи ЦГБ № 2 Владимир Юбкин, – размещаться они будут в одно-, двух- и трёхместных палатах на первом и втором этаже.

Для создания домашней атмосферы палаты украсили цветами и картинами, на окна повесили занавески.
И поставили цветные кресла и диванчики.

Пациентами здесь станут самые тяжёлые больные не только с онкологическими, но и с неврологическими (например, после тяжёлых инсультов), кардиологическими и эндокринологическими заболеваниями. То есть те, кому осталось жить по прогнозам врачей не более 6-8 месяцев. За это время врачи отделения смогут подобрать пациенту эффективную схему обезболивания, заменить катетеры и другие медицинские приспособления, облегчающие жизнь больных в последние месяцы. А родственники больного, ухаживающие за ним дома, за это время смогут немного отдохнуть.

Максимальный срок пребывания здесь составит 21 день.

При участии главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана для отделения были приобретены стиральные машины и оборудование для уборки. А сотрудники Управления здравоохранения вместе с главными врачами городских больниц выходили сюда на весенний субботник – расставляли мебель, прибирали помещение внутри и снаружи.

Евгений Ройзман помог приобрести стиральные машины и оборудование для уборки.
Весной главные врачи городских больниц приходили в хоспис на субботник, чтобы навести порядок.
Уже в июле хоспис должен принять первых пациентов.

– Тогда даже дождь сразу закончился, – вспоминают сейчас медики, – значит это отделение действительно нужно.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления