E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Как можно выявить первые признаки атеросклероза с помощью ультразвука

Как можно выявить первые признаки атеросклероза с помощью ультразвука

Долгое время болезнь может не беспокоить человека, поэтому важно выявить её на начальной стадии.

Анастасия Владимировна Бусыгина – невролог и специалист по УЗИ международного медицинского центра "Европа-Азия", Екатеринбург.

Наверное, не только врачи отметили, но и каждый обратил внимание, что инсульты и инфаркты помолодели. Поэтому помнить о профилактике инсульта нужно и в молодом возрасте. Атеросклероз развивается в течение длительного времени и может совершенно не беспокоить человека, поэтому нужно своевременно диагностировать самые начальные нарушения.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) магистральных артерий головы является основным методом исследования, определяющим тактику профилактической терапии инсульта, той терапии, которая поможет в будущем предотвратить или значительно снизить риск возникновения инсульта. Эти артерии расположены на шее, но они питают головной мозг, поэтому от их состояния зависит кровоток в головном мозге. Именно в этих артериях на шее, а не в артериях мозга появляются первые признаки атеросклероза. Именно поэтому в первую очередь проводят исследование общих сонных и внутренних сонных артерий, а также позвоночных и подключичных артерий.

При этом возможно выявить даже самые начальные признаки атеросклероза и гипертонической болезни. Специалист оценивает толщину стенки артерии (в норме толщина до 0,9 мм), а также её диаметр (наличие сужений, стенозов) и ход (наличие извитости).

При выраженном атеросклерозе уже видны атеросклеротические бляшки.

Существует всего 5 типов бляшек, которые и определяют правила назначения профилактической терапии. К первому типу относится "свежая" бляшка, она ещё очень рыхлая. Наличие такого типа бляшки создаёт очень высокий риск инсульта в связи с возможностью отрыва её частей. Второй тип включает бляшки, которые начинают прорастать соединительной тканью, при этом они становятся более плотными. Но есть "опасные" зоны в такой бляшке, которые также создают высокий риск инсульта. Третий, четвертый и пятый тип бляшек менее опасные. Но профилактика инсульта необходима. Все эти тонкости УЗИ магистральных артерий головы очень важны в своевременной диагностике атеросклероза и профилактике инсульта, поскольку именно в этих сосудах начинаются самые начальные изменения. Кроме того, УЗИ магистральных артерий головы позволяет косвенно судить о наличии или отсутствии атеросклероза в артериях сердца, что имеет важно значение в профилактике не только инсульта, но и инфаркта миокарда.

Особенности атеросклероза у молодых заключаются в том, что он имеет ограниченный, а не распространённый характер. В последнее время в медицинском центре "Европа-Азия" врач-невролог и специалист по УЗИ Бусыгина Анастасия Владимировна стала замечать, что у пациентов в возрасте до 30 лет и старше выявляются единичные атеросклеротические бляшки при отсутствии других признаков атеросклероза. Чаще всего поражается подключичная и позвоночная артерии. При этом сонные артерии совсем не изменены.

На вопрос о том, почему происходит именно так, ответил президент исследовательской группы по нейросонологии Всемирной Федерации неврологии профессор Manfred Kaps из Германии, который только что провёл обучающий курс по УЗИ во время Европейского обучающего курса по неврологии в Екатеринбурге с 3 по 5 ноября 2016 года. Он сказал, что наличие таких изменений может быть связано с курением в молодом возрасте, а также с наличием воспалительных изменений артерий в результате системных заболеваний

Курение является одним из главных факторов развития атеросклероза у молодых людей. Риск раннего развития атеросклероза возрастает при наличии инсультов и инфарктов у ближайших родственников, а также у лиц, страдающих гипертонической болезнью, ожирением, сахарным диабетом и имеющих повышенный уровень холестерина в крови (выше 5 ммоль/л).

Невролог и специалист по УЗИ Анастасия Бусыгина с профессором Manfred Kaps во время своей стажировки в Университетском госпитале Гессена в Германии.

Врачи рекомендуют своевременно пройти УЗИ магистральных артерий головы всем, кто заинтересован в сохранении здоровья на долгие годы, а также тем, кто имеет повышенный риск развития атеросклероза, и людям, которые уже имеют начальные признаки недостаточности мозгового кровообращения. Кроме того, это исследование необходимо всем, кто уже перенёс инсульт или преходящее нарушение мозгового кровообращения.

Специалисты международного медицинского центра "Европа-Азия", прошедшие обучение в клиниках Европы, проводят исследование согласно международным стандартам и рекомендациям и могут правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение даже в самых сложных случаях. Не затягивайте с обращением на УЗИ магистральных артерий головы и консультацией сосудистого невролога. Уже сейчас вы можете записаться на консультацию через сайт центра или по телефонам: +7 (343) 295-15-23 и +7 912 049 35 67.

Авторы статьи: врач-невролог и специалист по ультразвуковой диагностике Бусыгина Анастасия Владимировна и доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории, представитель России в Совете экспертов по инсульту в Европейской академии неврологии Лебедева Елена Разумовна.

Международный медицинский "Европа-Азия"

г. Екатеринбург, ул. Фурманова, 67 (вход с ул. Сурикова), с 10:00 до 20:00
Запись по тел.: +7 (343) 295-15-23, +7 912 049 35 67
europeasia.ru

Лицензия N ЛО-66-01-001198 от 16 декабря 2011 года.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Фото: "Европа-Азия"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления