E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Морозный ноябрь обзор Поменьше кофе и подвигов: 5 советов от кардиолога, как пережить резкое потепление в Екатеринбурге

Поменьше кофе и подвигов: 5 советов от кардиолога, как пережить резкое потепление в Екатеринбурге

Погодные "качели" выводят из строя даже полностью здоровых людей.

Кардиолог Денис Николин.

На этой неделе резко сменилась погода за окном. Ещё в понедельник утром екатеринбуржцы кутали носы и щёки в воротники, сейчас на улице -6 градусов, а к среде синоптики и вовсе обещают потепление в области до -1… 0 °С. Вроде и стоит порадоваться, что суровые морозы наконец отступили, но температурные "качели" – испытание для любого организма, в такие дни, отмечают врачи, непросто приходится даже полностью здоровым людям.

Как вести себя при резкой смене погоды, на какие "звоночки" обращать внимание, кто больше всего подвержен риску – об этом Е1.RU расспросил кардиолога "Новой больницы" Дениса Николина.

– Стоит разделять понятия "метеочувствительность" и "метеозависимость". При резких колебаниях температуры даже абсолютно здоровый человек может некомфортно себя чувствовать, – пояснил Денис Юрьевич. – Может ощущаться слабость, рассеянность, разбитость, быстрая утомляемость и сниженная работоспособность. Но в целом это нормальная физиологическая реакция на изменение атмосферного давления и влажности воздуха.

По словам специалиста, даже птицы и животные реагируют на резкие смены температуры. Учёные до сих пор спорят, что такое метеозависимость.

– Нет фактов, опровергающих, что само ожидание смены погоды не влияет на эмоциональное и физическое состояние человека. Однако условия внешней среды однозначно оказывают влияние на человека, и к этому резкому потеплению нужно подготовиться, – сказал специалист и дал простые, но полезные советы екатеринбуржцам на эти дни:

1. У взрослых должен быть полноценный сон. Спать нужно от 7 до 9 часов, при этом ложиться и вставать надо в одно и то же время.

2. Людям, которые курят, злоупотребляют алкоголем, увлекаются крепким кофе или чаем, нужно от этого воздержаться или свести к минимуму.

3. Лучше не планировать на это время ответственные мероприятия, требующие дополнительных усилий.

4. От подвигов лучше воздержаться. Если же вы ведёте малоподвижный образ жизни, физическую нагрузку лучше, наоборот, увеличить, больше времени проводить на свежем воздухе. Но ни в коем случае не бежать в спортзал заниматься штангой – лучше погулять или прокатиться на лыжах или коньках.

5. Для гипертоников важен системный контроль артериального давления и плановый приём медикаментов. Если вы уже точно знаете о своей метеозависимости, то лучше проконсультироваться с врачом, чтобы составить и держать при себе "аптечку скорой помощи".

– По субъективному мнению врачей, бывает "погода невропатологов", "погода кардиологов", но это не научное исследование, и сравнительных наблюдений никто не проводил. Но нынешнюю погоду можно назвать "погодой кардиологов". Мы обычно наблюдаем в такие дни увеличение количества "наших" пациентов, – замечает Денис Николин.

А на вас сказываются погодные качели?

Опрос завершен 29.11.2016
Да, невыносимо
57%
Нет, ничего не чувствую
43%
Фото предоставлено "Новой больницей"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления