E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Охота началась: около 200 жителей Свердловской области пострадали от клещей

Охота началась: около 200 жителей Свердловской области пострадали от клещей

Полсотни пострадавших — это дети

В Свердловской области уже 194 человека пострадали от клещей

Почти 200 человек в Свердловской области пострадали от укусов клещей, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

На 15 апреля зарегистрировано 194 случая в области, а в Екатеринбурге клещи укусили 98 человек. Среди детей и подростков зарегистрировано 55 случаев присасывания клещей. Противоклещевой иммуноглобулин поставили 116 человек.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора, наибольшее количество пострадавших в Серовском, Нижнетагильском, Первоуральском, Белоярском, Сысертском городских округах, а также в Екатеринбурге и Слободо-Туринском районе.

Случаев с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» и «клещевой иксодовый боррелиоз» у нас в области пока не зарегистрировано.

В этом году в Свердловской области от клещей обработают 9900 гектаров, но пока что обработка не началась из-за погодных условий.

«Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, — рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора. — Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года. Особенно актуально это сделать перед сезоном выезда на природу. По состоянию на 15 апреля за счет различных источников финансирования проведено 24 077 вторых вакцинаций и 99 314 ревакцинаций».

На 8 апреля было зафиксировано 17 случаев, из них 11 — в городе. А первым укушенным клещом екатеринбуржцем оказался собственник сети супермаркетов «Елисей» Александр Оглоблин, но вредителя он привез из Сочи. В конце февраля пострадала беременная женщина, которая живет в частном секторе.

И не забудьте вспомнить 5 фактов о клещах, которые должен знать каждый. Прочитайте, когда ставить прививку и что делать, если кровосос все-таки напал.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления