E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор «Накажут ли врача?»: отвечаем на главные вопросы о 78 зараженных коронавирусом в больнице № 1

«Накажут ли врача?»: отвечаем на главные вопросы о 78 зараженных коронавирусом в больнице № 1

После заявления губернатора в его аккаунте появилось множество вопросов

Отвечаем на главные вопросы о новых заболевших в Екатеринбурге 

Сегодня Евгений Куйвашев сообщил о 78 зараженных коронавирусом пациентах и врачах в городской больнице № 1. После заявления губернатора возникло множество вопросов, связанных с этой вспышкой. Мы попробовали ответить на главные из них.

Накажут ли врача?

Вероятнее всего, нет. Но в этой ситуации очень важны детали. Знал ли врач о том, что он болен? Была ли в курсе его соседка, от которой он якобы заразился?

— Если окажется, что у врача не было необходимых средств защиты, потому что их просто не хватает в больнице, тогда наказать могут главного врача. Если выяснится, что заболевший доктор знал о диагнозе и приходил на работу, то он тоже может быть осужден. Но, скорее всего, в этой ситуации никого наказывать не будут, — считает юрист Юлия Федотова.

Такого же мнения придерживается и медицинский юрист Вадим Каратаев:

— Мы не знаем всей объективной картины. К какой ответственности можно привлекать, если человек не знал про заражение? Конечно, совсем другой случай, если он ходил на работу с признаками болезни. Я думаю, сейчас эту детективную цепочку будет раскручивать Роспотребнадзор. И там дальше уже будут сделаны выводы.

Вошли ли эти люди в существующую статистику?

Нет, 78 человек еще не включены в официальную статистику по зараженным. Как написал в своем аккаунте Куйвашев, у них подтвердился только предварительный диагноз «COVID-19». В скором времени будет сделан повторный тест, уже тогда статистика будет изменена.

Где сейчас находятся 78 заболевших?

Об этом мы спросили у областного оперативного штаба по коронавирусу, ответа на данный момент не поступило.

Где контактные?

Логичный вопрос — что сейчас будет с теми, кто лежал в больнице № 1, но уже успел выписаться? Насколько нам известно, сейчас врачи в срочном порядке берут у них анализы на коронавирус на дому. Одна из пациенток больницы сообщила нам, что сегодня ей позвонили из медучреждения, к ней направляются врачи. Ее пока не будут забирать на карантин, но, если тест окажется положительным, ее госпитализируют. Готовиться к этому сказали заранее — например, найти, куда пристроить ребенка.

Что будет с больницей?

По нашей информации, сейчас больница № 1 перепрофилирована в инфекционную. Туда тоже будут класть больных с подозрением на коронавирус. Врачей больницы отправили в гостиницы, чтобы они не заразили родных и близких. Обычных посетителей в больницу больше не пускают.

Ранее ситуацию с 78 зараженными прокомментировал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Всю информацию о коронавирусе мы собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления