E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Считаем принятые меры достаточными»: Куйвашев — о том, почему в городах не вводят жёсткий контроль

«Считаем принятые меры достаточными»: Куйвашев — о том, почему в городах не вводят жёсткий контроль

Губернатор ответил на вопросы горожан в Instagram

Куйвашев продолжает рассказывать о коронавирусе своим подписчикам

Евгений Куйвашев снова ответил на вопросы своих читателей в Instagram. Сегодня уральцев, как и ожидалось, волновал вопрос о том, обязательно ли с 1 мая носить защитные маски в общественных местах. Ответ читайте тут. Также губернатор рассказал о судьбе уральских туристов из Таиланда, которые с 19 апреля находились в обсерваторе в Курганово.

— Почему нельзя ввести более жесткие меры контроля за Москвой? Это сейчас наша Ухань. В Китае сразу все перекрыли, а у нас люди приезжают и разбредаются по городу. Взрослые люди, а никакой ответственности!

— Не думаю, что ситуацию в Ухани и в Москве корректно сравнивать, хотя бы потому, что на начальном этапе вообще было почти ничего не известно о том, с какой угрозой все мы столкнулись, а значит, и контроль нужен был тотальный. В столице сейчас введены серьезные меры профилактики — как вы знаете, власти вынуждены выдавать всем москвичам электронные пропуска. При этом почти сразу после того, как ситуация с коронавирусом начала развиваться, существенно снижена была деловая миграция жителей — мы, например, запретили все командировки. Жители неблагополучных по COVID-19 регионов обязаны сообщать о своем прибытии и самоизолироватся на две недели, за нарушение этих условий предусмотрена серьезная ответственность. На всех крупных транспортных узлах у нас сегодня установлены тепловизоры.

Поэтому пока мы считаем принятые меры достаточными. Все-таки жизнь не останавливается, у людей есть разные жизненные ситуации, и совсем ограничить въезд к нам на данном этапе вряд ли разумно.

— Почему была избрана тактика мягкого воздействия полиции, а не штрафов за нарушения режима повышенной готовности?

— Мы во всем стараемся найти золотую середину. Сегодня, например, есть немало сторонников того, что нужно ввести еще более строгий режим, режим ЧС и полностью ограничить любую деятельность и передвижения людей. Но поступи мы так, это станет серьезнейшим ударом и по экономике, и по простым людям. Так же и здесь: мы все-таки исходим из того, что наши люди отлично понимают, насколько серьезна ситуация, дорожат своим здоровьем и здоровьем своих близких. Поэтому штрафы — это мера воздействия на совсем уж злостных нарушителей. И я не могу сказать, что эта мера не применяется, — составлено уже более полутора тысяч материалов о нарушениях, Роспотребнадзор приостанавливает работу заведений и штрафует их руководителей, которые пренебрегают санитарными требованиями.

— Уважаемый Евгений Владимирович, я понимаю, что в данной ситуации вашу страницу уже переполнили жалобами, но другого выбора у меня нет! Вам пишу уже в последнюю очередь. История о том, что в нашем подъезде начали ремонт в начале марта, бросили все на непонятном этапе, подъезд остался в отвратительно грязном состоянии, уборщики пришли, размазали грязь и ушли, посчитав свой долг выполненным! Обращались в УК «Стандарт», никакой реакции не последовало. Подъезд как был грязным и необработанным, так все и стоит на одном месте. Ходить по такому подъезду невозможно, воздух сперт от грязи и побелки. Прошу помощи с вашей стороны.

— Здравствуйте, к сожалению, не зная точного адреса и истории ваших обращений, трудно предметно отработать ситуацию. При этом, когда ситуация с кронавирусом начала развиваться, действительно, всем коммунальным службам было рекомендовано ограничить контакты с жителями и временно прекратить все плановые ремонты. Конечно, прежде чем уходить с объекта, подъезд должны были привести в нормальное состояние и оставить после себя порядок. Если в вашем доме идет капремонт, вы можете обратиться на горячую линию регионального фонда капремонта по телефону 287-54-54 — их внимание на вашу проблему я обратил. Обязательно оставьте официальную заявку в вашей управляющей компании. Если меры приняты не будут, можно пожаловаться в департамент государственного жилищного и строительного надзора. Им я также ваше обращение передал в работу. Учитывая то, что региону уже пора начинать готовиться к будущему отопительному сезону, сегодня коммунальщикам разрешено производить и плановые работы, поэтому не реагировать на ваши обращения никто уже позволить себе не может.

— Евгений Владимирович, хотела бы прояснить по вашему постановлению от 29.04.2020 о закрытии торговых центров. Почему в городе Лесном работают все торговые центры и маленькие магазины, в которых людей больше, чем на улице? Почему ваш указ не работает в городе Лесном?

— Большое спасибо за ваше обращение. В целом у нас в регионе сегодня работа торговых и торгово-развлекательных центров и комплексов ограничена. Исключение составляют лишь объекты, реализующие продовольственные товары. Наиболее существенные ограничения на сегодняшний день введены в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Среднеуральске, Березовском, Красноуфимске, Верхней Салде, Полевском, Богдановиче и Нижнем Тагиле. В других муниципальных образованиях ограничений меньше. Мои коллеги в ближайшее время обязательно проверят информацию. В Лесном, как и в других городах и районах области, создана контрольная группа, осуществляющая рейды по выявлению нарушителей особого режима.Сказать что-то более конкретно я бы мог, если бы вы указали названия и адреса магазинов, о которых пишете. Если информация о нарушениях подтвердится, владельцы торговых центров будут оштрафованы на сотни тысяч рублей.

— Евгений Владимирович, добрый вечер. Я сам клиент АК «Уральские Авиалинии» и понимаю, выплата денег пассажирам экономически ударит по компании. Я сам из предложенных «УА» вариантов выбрал сертификат. Меня смущает, что вырастет инфляция и на этот сертификат я смогу приобрести перелёт только с доплатой. И если бы у меня был не сертификат, а живые деньги, я бы инфляционный рост компенсировал банковским процентом. Впоследствии смог бы купить билет с ценой выше. Конечно, «УА» предлагают просто изменить даты вылета, при этом просят доплату и ограничивают изменения полугодовым периодом. Нормально, если бы они предлагали перелёт в течение 3 лет без доплат.

— Добрый день! Такие вопросы поступают мне практически ежедневно. Ситуация с COVID-19 — это испытание для всех сегодня: для людей и для бизнеса. И авиакомпании, я думаю, так же, как и вы, столкнулись здесь скорее с обстоятельствами непреодолимой силы. Понимая, что клиенты остались без запланированных поездок, наши авиаперевозчики при всем желании вряд ли могут мгновенно удовлетворить любые желания пассажиров по изменениям условий договоров. Все-таки три года, как вы понимаете, — серьезный срок, за который может измениться многое: цены на топливо, обслуживание воздушных судов аэропортами, поэтому авиакомпания и оговаривает такую возможность. Тем не менее могу предположить, что в дальнейшем, когда полеты будут возобновлены, руководство авиакомпании уделит особое внимание сохранению приемлемых условий приобретения билетов для своих пассажиров. Тем более тех, кто остался с ней в это непростое время.

— Добрый вечер, хотелось у вас поинтересоваться. Я из небольшого города Качканар, у нас не выявлено заражённых, в городе есть градостроительное предприятие, где трудится немало людей, и оставить работу невозможно. Дети остаются без надзора родителей, и может произойти многое. Может, пока не поздно, закрыть города, в которых нет заражённых, и выпустить всех людей на работу? Так не придётся платить пособие по безработице.

— Здравствуйте, конечно, остановить работу множества предприятий невозможно. Для нашего промышленного региона это особенно актуально. Поэтому при вводе режима ограничений одним из решений стало создание в детских садах дежурных групп, не прекращается сегодня и образовательный процесс в школах в дистанционном режиме. Боюсь, что создать в муниципалитете полностью замкнутую систему жизнеобеспечения, полностью исключив любые контакты с внешним миром, невозможно. Поэтому режим самоизоляции для всех жителей, максимальное социальное дистанцирование сегодня являются приоритетными мерами противодействия вирусу, которые, если все их будут строго придерживаться, помогут нам справиться с COVID-19.

— Вот как нам быть? Муж не работает. На работу не устроиться никак. Мы живем в Заречном. Как прожить, пока не кончится коронавирус? Встать на учёт в центр занятости он не сможет, так как нет прописки тут.

— Добрый день. Ваш муж может встать на учет в центр занятости по экстерриториальному принципу — даже если он прописан в другом регионе. Сейчас все делается дистанционно через сайт «Работа в России». Ему необходимо направить заявление через сайт и отметить в заявлении пункт «Услуги по месту прописки». Хочу также напомнить, что у нас по-прежнему во многих отраслях и территориях наблюдается дефицит кадров: в базе Свердловской области больше 34 тысяч вакансий, а в округе, куда входят Асбест и Заречный, 800 предложений на работу при 400 зарегистрированных безработных гражданах. Поиск работы удобно вести на портале департамента по труду и занятости Szn-ural.ru и на упомянутом мною уже портале «Работа в России». Кстати, в Свердловской области началась посевная кампания, затем будет уборочная. В сельское хозяйство, особенно на сезонные работы, всегда требуются рабочие руки, и прописка здесь не важна. Информацию о работе на сельхозпредприятиях вы также можете получить в центре занятости.

— Евгений Владимирович, добрый день. Вопрос по плановым операциям: когда уже их начнут делать детям? Ребёнку после перелома нужно удалить спицу из кости, операция была назначена ещё на 6 апреля, но по известным причинам она отменилась. Я и ребёнок в очень неприятном ожидании (всё-таки операция — это не в кино сходить). Звонила в больницу 20 апреля — сказали звонить 30 апреля, позвонила в конце апреля, сказали звонить после 12 мая. И как долго это будет продолжаться? Даже страшно представить, сколько потом будет «плановых» детей.

— Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, здоровье ребенка — это самое важное для любого родителя. К сожалению, эпидемиологическая обстановка пока не позволяет нам отказаться от введенных в регионе ограничений. Президентом, как вы знаете, нерабочий режим продлен до 12 мая. Мы пока также исходим из этих сроков, но фактически будем, конечно, смотреть на развитие ситуации с коронавирусом. Я сам бы хотел как можно быстрее снять все ограничения, но сейчас риски слишком велики. Прошу вас потерпеть еще какое-то время и отнестись к происходящему с пониманием. Если бы ваша ситуация требовала вмешательства врачей, вас бы обязательно приняли. В данном случае, насколько я понимаю, никаких угроз нет, что, конечно, вряд ли способно вас успокоить. Тем не менее еще раз прошу вас о терпении. Здоровья вам и вашему ребенку.

— Евгений Владимирович, спасибо, что вы открыто общаетесь с нами. Скажите, пожалуйста, что по правде происходит в санатории «Обуховский»?

— Здравствуйте! В «Обуховский» некоторое время назад въехала большая группа наших соотечественников, в том числе и уральцев. Это люди, работающие вахтовым методом. Прибыли они организованно, все имели документы о первичном отрицательном анализе на коронавирус. Однако уже по прибытии сразу у четырех человек были выявлены признаки ОРВИ, из чего специалисты сделали выводы, что с высокой долей вероятности они больны. Все вахтовики сразу же были изолированы на территории санатория. Его перевели в режим обсерватора, за ними установили медицинское наблюдение, взяли у них новые анализы в соответствии со всеми протоколами. И вот сейчас мы начали получать данные референс-лаборатории, к сожалению, положительные. Сегодня у нас там больше 130 человек с подтвержденным диагнозом. Хочу подчеркнуть, что внутри санатория работает частное охранное предприятие, за периметром установлен контроль полицией, режим не нарушается. Вся необходимая помощь заболевшим, конечно, также оказывается. К счастью, все переносят вирус легко. Персонал санатория, как мне докладывают, обеспечен средствами индивидуальной защиты в достаточном количестве, люди также проживают на территории санатория, чтобы не унести вирус в семьи. Муниципальные власти проводят исчерпывающие мероприятия по дезинфекции общественных пространств. Хотя, повторю ещё раз, режима изоляции никто не нарушает, и оснований волноваться у местных жителей нет.

Вчерашние ответы Евгения Куйвашева читайте тут. Напоминаем, что каждый день мы ведём онлайн-трансляцию, где публикуем самые важные новости о коронавирусе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления