E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор Отмена карантинных мер при росте числа больных и вспышка COVID-19 в госпитале: коротко о главном

Отмена карантинных мер при росте числа больных и вспышка COVID-19 в госпитале: коротко о главном

Последние новости о ситуации с коронавирусом в Свердловской области

В Свердловской области подтверждено 2298 случаев коронавируса

Каждый день мы следим за новостями, связанными с распространением коронавируса в Свердловской области. Главное всегда — количество новых зараженных, но вчера внимание привлекли распоряжения губернатора о снятии части карантинных мер, введенных ранее из-за COVID-19, и вспышка новой инфекции в госпитале для ветеранов войн.

Коротко обо всем читайте в этом материале. А следить за актуальными новостями 14 мая можете в нашей онлайн-трансляции.

+135 зараженных

13 мая в Свердловской области были подтверждены 135 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число зараженных выросло до 2298.

Врачи оценивают состояние 13 госпитализированных как тяжелое, 68 — как состояние средней степени тяжести, остальных — как удовлетворительное. Выписано 534 пациента.

При этом заметно изменилась картина распространения вируса по региону. Больше всего случаев в Екатеринбурге — 1475, а на втором месте Нижний Тагил (раньше был Полевской). Также в пятерку стремительно ворвалось Верхотурье, где произошла вспышка COVID-19. Если еще пару дней назад там был только один случай, теперь их официально 46.

Как в Свердловской области вирус передается чаще всего, читайте тут.

Сняли часть ограничений

Несмотря на то что число зараженных в регионе и во всей стране продолжает расти, нерабочую неделю президент Владимир Путин продлевать не стал, а всю ответственность возложил на глав субъектов РФ.

И 13 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил о поэтапном снятии ограничений, введенных в Свердловской области из-за коронавируса. Так, уже официально разрешено гулять и заниматься спортом в парках и скверах (при соблюдении определенных правил), а 19 мая откроются торговые центры, рестораны и кафе (тоже с оговорками).

При этом часть ограничительных мер продолжает действовать в 18 городах региона. В частности, речь идет о запрете на продажу алкоголя после 19:00, в парикмахерских все еще можно только стричься, а косметологи смогут работать, только если у них есть медицинская лицензия.

Комментарии рестораторов о том, смогут ли они открыться с учетом действующих требований, читайте здесь. А в этом тексте — ответы на тот же вопрос от представителей торговых центров

Врачи-эпидемиологи уверены, что к резкому росту числа зараженных это не приведет и введенные послабления оправданны и не опасны.

И вообще, скоро, по словам экспертов, должен выработаться коллективный иммунитет.

Вспышка COVID-19 в госпитале

В госпитале для ветеранов войн 60 медиков заразились коронавирусом. По официальной версии, инфекцию туда занесли из ЦГКБ № 1, где была зафиксирована вспышка заболеваемости.

А неофициально в заражении коллег подозревают медсестру нейрохирургического отделения по имени Любовь, которая была инфицирована, когда ухаживала за своей мамой в 1-й больнице. Мы подробно рассказывали их историю. Ее мама Валентина Васильевна умерла 3 мая. Сама медсестра переболела коронавирусной пневмонией и уже находится дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления