E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Екатеринбурженка с редкой группой крови сдала плазму и спасла врача на ИВЛ

Екатеринбурженка с редкой группой крови сдала плазму и спасла врача на ИВЛ

Девушка призывает всех бывших пациентов с антителами к коронавирусу стать донорами

Каролина Смалько призывает всех выздоровевших после коронавируса сдать кровь на антитела

Жительница Екатеринбурга, перенесшая коронавирус, сдала плазму, которая в итоге помогла выздороветь другому пациенту с COVID-19. Теперь Каролина Смалько просит всех последовать ее примеру.

Девушка заразилась в апреле в Москве, где она была по работе.

— У меня была невысокая температура, но сильно болела голова и постоянно хотелось спать. На следующий день, когда я сдавала тест, симптомы сменились: меня бросало в пот, аппетита не было вообще, я пила только свежевыжатый сок и воду. Температура была невысокая, но стабильно держалась выше 37 градусов девять дней. Совсем плохо было в первые два дня, а на пятый пропало обоняние и вкусовые ощущения, — рассказала Каролина Смалько.

Каролина заболела в Москве, а лечилась уже в Екатеринбурге

Каролина вернулась в Екатеринбург и сдала второй тест, тем временем первый перепроверили в лаборатории Новосибирска, он оказался положительным. Каролину положили на лечение в сороковую больницу. Там она находилась 10 дней — с 3 по 13 апреля, а потом до конца месяца сидела на самоизоляции. Перед майскими праздниками ей позвонил лечащий врач и попросил сдать кровь. У выздоровевших пациентов в крови образуются антитела, и плазма из этой крови может спасти жизнь тем, кто еще болеет.

— У меня редкая группа крови, четвертая отрицательная, такая всего у 4–8 процентов населения. А у меня еще и антитела есть, я подхожу по возрасту и переболела в легкой форме — это все показания для того, чтобы сдавать кровь на плазму, — перечисляет Каролина аргументы, которые приводили ей врачи.

Из-за праздников процедуру пришлось отсрочить. И только 15 мая она наконец попала в пункт сдачи на улице Пальмиро Тольятти, где с удивлением узнала, что стала только шестнадцатым пациентом в Екатеринбурге, который пришел сдавать кровь после выписки, хотя таких людей могло бы быть больше.

Каролине было страшно идти на переливание крови, но потом оказалось, что процедура вовсе не болезненная

— Некоторые пациенты, которые переболели коронавирусом, даже не знают свою группу крови, они не рассказывают, что болели, скрывают лица, боятся сдавать кровь. У меня тоже были страхи, я никогда не была донором, думала, что это больно, но я почти ничего не почувствовала, кроме обычного укола в руку.

Для пациентов с коронавирусом доноры сдают кровь в специальном фургоне

В отдельном фургоне, где сдают кровь для пациентов с COVID-19, Каролину встретили врач и две медсестры. Они были обходительны, все объясняли и трижды за час (процедура продолжается 50 минут) измеряли давление.

— Люди часто думают, что если у них возьмут кровь, то возникнет ее дефицит, но врачи возвращают в организм какую-то специальную жидкость, поднимают гемоглобин. Так проходило четыре раза: у меня качали кровь и возвращали жидкость, взяли 650 миллилитров. Сразу после процедуры я почувствовала себя лучше, чем до нее, — рассказывает Каролина.

Так изнутри выглядит фургон, в котором Каролина сдавала кровь

Два дня сотрудники центра переливания крови были на связи с Каролиной. Они порекомендовали ей исключить физические нагрузки и придерживаться диеты с большим содержанием железа и кальция.

Каролина узнала, что ее кровь спасла жизнь врачу. Девушке рассказали, что ее группа крови совпала с группой крови врача. Женщина неделю находилась в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. После первой же процедуры переливания ей стало лучше.

— Плазму из моей крови продолжат переливать этой пациентке, и я надеюсь, что она выздоровеет, вернется к своей работе и сама будет спасать людей, — говорит Каролина.

Мы рассказывали и показывали, как берут кровь у доноров с антителами к коронавирусу. Почитайте, как можно узнать, есть ли у вас антитела к COVID-19. Мы ведем онлайн-трансляцию, где собираем все новости про COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления