E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Эпидемиолог объяснил, почему в Свердловской области резко подскочила смертность от коронавируса

Эпидемиолог объяснил, почему в Свердловской области резко подскочила смертность от коронавируса

Специалист рассказал, как ведут статистику летальных исходов

Статистика летальных исходов в Свердловской области за неделю пополнилась 33 случаями 

В Свердловской области за прошедшую неделю произошел резкий скачок количества летальных исходов от коронавируса. Статистика смертей от COVID-19 пополнилась 33 новыми случаями. Однако, по словам врачей-эпидемиологов, пугающие цифры не являются объективным показателем.

— Статистика летальных исходов напрямую зависит от того, насколько быстро будет поставлен окончательный диагноз. Он требует дополнительных исследований, в том числе гистологического. Показатель смертности от COVID-19 — это накопленная информация, обозначающая, что официально кончина от коронавируса была зафиксирована в этот промежуток. Если проверить даты смерти, можно будет понять, что все они не в эту неделю случились, — рассказал врач-эпидемиолог.

Также специалист отметил, что сейчас в Свердловской области наблюдается подъем заболеваемости. Снижение, по его словам, можно ожидать к концу июля.

Кроме того, эпидемиолог подчеркнул, что нельзя судить о текущей обстановке по абсолютным показателям, которые публикуются ежедневно.

— Все зависит от количества людей, проживающих на определенной территории. Считаются относительные показатели: абсолютное число умножается на 100 тысяч и делится на количество жителей субъекта Российской Федерации. Это называется относительный показатель. В Свердловской области он далеко не самый высокий по сравнению с другими регионами. В том же Ямало-Ненецком автономном округе относительный показатель больше 1000, а у нас — около 300. То же самое с цифрами по летальности. В том же Санкт-Петербурге этот показатель находится на уровне в 4%, а у нас он намного спокойнее, — добавил эпидемиолог.

Сегодня стало известно о 266 новых случаях заболевания на Среднем Урале. С начала пандемии коронавирус выявили у 14 033 свердловчан. Статистика летальных исходов пополнилась пятью новыми случаями.

Ранее мы писали, что главный санитарный врач области заявил о занижении реального количества заболевших, но вице-губернатор Павел Креков этот факт отрицает. На этой неделе в регионе вновь ослабили карантинные ограничения — летним верандам и детским садам разрешили работать. В пятницу губернатор Евгений Куйвашев объяснил, почему в регионе все открывается, несмотря на то, что ежедневно на Среднем Урале выявляют более 200 случаев коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления