E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «До февраля снижения не будет»: эпидемиолог — о ситуации с COVID-19 и новом рекорде по заболеваемости

«До февраля снижения не будет»: эпидемиолог — о ситуации с COVID-19 и новом рекорде по заболеваемости

Общее число подтвержденных случаев коронавируса в регионе уже превысило 54 тысячи

Уже не первый день в сутки в Свердловской области регистрируется больше 400 новых случаев коронавируса

На 20 декабря в Свердловской области уже 54 143 подтвержденных случая коронавируса. Новый рекорд был поставлен накануне, когда за сутки подтвердилось сразу 405 случаев. Сегодня оперштаб сообщил о еще 403.

Мы спросили у эпидемиолога, стоит ли из-за этого переживать. По словам специалиста, текущие цифры не выходят за рамки ожидаемого, но расслабляться точно не стоит, потому что снижаться заболеваемость начнет только весной.

— Мы с вами переживаем по этому поводу уже давно, но я подчеркиваю, что 300, 400 или даже 500 случаев в сутки — это ожидаемое количество. Потому что, если мы сосчитаем показатель, он не будет выходить за пределы так называемой статистической ошибки. Поэтому эпидемиологи никогда не отслеживают абсолютные показатели и никогда не ориентируются на один день. Мы смотрим за неделю и видим, что мы уже третью неделю подряд находимся примерно на одинаковой цифре.

Мы вышли на стабильно высокий уровень заболеваемости. Это говорит, что мы сейчас находимся на пике. Тенденций к снижению заболеваемости пока нет. До февраля снижения не будет, нужно это понимать и набраться терпения. К марту-апрелю начнем снижаться.

Впереди у нас праздники и какие-то массовые мероприятия. Так что мы призываем ограничить общение с другими людьми и носить маски. Сейчас соблюдать правила Минздрава и Роспотребнадзора еще важнее, чем раньше, — говорит о текущей ситуации специалист.

Напомним, что впервые число новых случаев за сутки перевалило за четыре сотни 11 декабря. В каждой компании и каждой семье сейчас есть человек, уже столкнувшийся с коронавирусом. Причем переболеть им можно повторно. Врачи объясняли E1.RU, как понять, что ты заболел COVID-19 во второй раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления