E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Новый год — 2021 Это COVID-19? Что делать, если у вас появились симптомы ОРВИ на новогодних каникулах

Это COVID-19? Что делать, если у вас появились симптомы ОРВИ на новогодних каникулах

Рассказываем, куда звонить, если вам нездоровится, когда все вокруг празднуют

Публикуем подсказку на новогодние праздники, если вы вдруг приболеете. Но будьте здоровы 

В новогодние каникулы будут работать все поликлиники и больницы, ежедневно пациентов будут принимать дежурные врачи. Если вдруг вы почувствовали себя плохо, но у вас нет симптомов ОРВИ и температуры, вы можете обратиться в поликлинику. Нужно учитывать, что время работы в праздники у каждой поликлиники свое. Актуальное расписание вы сможете найти на сайте своей больницы.

Так, например, больница № 3 будет принимать неотложных пациентов (с любой острой болью) с 1 по 10 января с 08:00 до 20:00 в отделении неотложной медицинской помощи по адресу: ул. Братьев Быковых, 16.

Если у вас появились симптомы ОРВИ или вы подозреваете у себя COVID-19, вам нужно позвонить в свою поликлинику или на горячую линию по номеру 122. Операторы кол-центра оценят ваше состояние. А дальше возможны варианты: в зависимости от тяжести течения врач либо даст рекомендации по лечению, либо передаст ваше обращение в районную поликлинику. При критическом состоянии к вам отправят неотложку или вас экстренно госпитализируют.

С какими вопросами звонить по номеру 122:

  • первичное обращение по поводу установления диагноза, назначения лечения, открытие листка нетрудоспособности;

  • обращение по вопросам оформления листка нетрудоспособности без вопросов по лечению, в том числе продление, закрытие листка нетрудоспособности по болезни, открытие листка нетрудоспособности по контакту с больным COVID-19;

  • обращение по поводу корректировки ранее назначенного лечения как в связи с улучшением, так и в связи с ухудшением состояния или состоянием без динамики;

  • обращение с целью узнать результат анализа ПЦР на COVID-19;

  • обращение по поводу положительного результата анализа ПЦР на COVID-19;

  • обращение по поводу контакта с больным новой коронавирусной инфекциейCOVID-19 при отсутствии симптомов;

  • обращение с целью получения справочной информации по вопросам новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Сохраните эту картинку на случай появления признаков ОРВИ. Желаем, чтобы она вам не пригодилась

Оператор оценивает ваше состояние в баллах. Вас спрашивают о температуре тела, о наличии хронических заболеваний, о вашем возрасте, о наличии одышки (затрудненности дыхания), а также о том, посещал ли вас ранее врач и ходили ли вы на прием в поликлинику. Еще оператор спросит, как давно у вас появились симптомы и подтвержден ли коронавирус лабораторно.

По этому чек-листу операторы кол-центра оценивают ваше состояние

Если набралось 7 баллов и больше, пациента экстренно госпитализируют. От 4 до 6 баллов вас тоже увезут в больницу, как только освободится неотложная помощь. Если пациенту присвоили 3 балла или меньше, его оставляют лечиться на дому.

Ранее власти объясняли, почему по номеру 122 не сразу берут трубку. Также мы публиковали полный список номеров поликлиник Екатеринбурга. Почитайте интервью с участковым терапевтом, которая объяснила, почему не получается вызвать врача на дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления