Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

В торговых центрах Екатеринбурга всю неделю будут прививать от COVID-19. Публикуем расписание

Власти заявляют, что почти у половины свердловчан уже есть антитела к коронавирусу

Людей прививают «Спутником V» и «ЭпиВакКороной»

Поделиться

В Свердловской области примерно у 40% населения есть антитела к коронавирусу. Об этом сегодня после заседания оперштаба заявил вице-губернатор Павел Креков.

— У нас растет количество вакцинированных. В общей сложности на этой неделе мы преодолеем планку в 500 тысяч привитых первым компонентом вакцины, и примерно с отставанием в 100 тысяч мы идем по второму компоненту. Если к этому добавить людей, которые уже переболели, примерно 40% жителей области имеют антитела. Это существенно ограничивает возможность распространения вируса, хотя это, конечно, не те 60%, к которым нужно стремиться, — заявил Павел Креков.

Также он отметил, что в очереди на вакцинацию в регионе стоят около ста тысяч человек, ежедневно в запись добавляется еще 10–15 тысяч человек.

— Если сомневаетесь, делать прививку или нет, посмотрите свой уровень антител. Но помните, что даже их наличие не повод отказываться от вакцины. Лучше вакцинироваться, чем переболеть. Сейчас мы часто сталкиваемся с понятием «постковидный синдром» и видим, что риск смерти в последующие шесть месяцев после перенесенного ковида в несколько раз выше, чем при других инфекционных заболеваниях, — предупреждает эпидемиолог.

При этом привиться можно не только в поликлиниках, но и в торговых центрах (и не только) города, где на этой неделе снова откроются пункты вакцинации. С собой нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Поделиться

Также можно будет привиться в магазине «Кировский» (ул. Орджоникидзе, 18) в Верхней Пышме 12 мая с 17:00 до 20:00 и 15 мая с 10:00 до 13:00, а с 11 по 14 мая с 16:00 до 20:00 и 15–16 мая с 10:00 до 20:00 — в Нижнем Тагиле, в ТРЦ DEPO (Свердловское шоссе, 31б).

В конце прошлой недели в Свердловской области впервые с мая прошлого года зарегистрировали меньше сотни новых случаев коронавируса за сутки.

Ранее мы разбирались, когда в России стоит ждать появления коллективного иммунитета. Если хотите сделать прививку, сравните вакцины и их противопоказания.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter