Здоровье Дети со СМА «В 18 лет лечение отменили». Родители взрослых детей с СМА вышли на пикет в центре Екатеринбурга

«В 18 лет лечение отменили». Родители взрослых детей с СМА вышли на пикет в центре Екатеринбурга

Они требуют обеспечить терапией всех, кто в ней нуждается

Мама 18-летнего Димы, которому отказали в лечении | Источник: Максим Бутусов / E1.RUМама 18-летнего Димы, которому отказали в лечении | Источник: Максим Бутусов / E1.RU
Мама 18-летнего Димы, которому отказали в лечении
Источник:
Максим Бутусов / E1.RU

На площади 1905 года в Екатеринбурге прошли одиночные пикеты в поддержку взрослых детей со спинальной мышечной атрофией (СМА). С плакатами у памятника Ленину встали родители «смайликов» и волонтер, помогающая им.

Одна из участниц акции — Наталья Филипьева. Ее сын Дима получал препарат «Рисдиплам» с сентября 2020 года. В ноябре 2021-го Диме исполнилось 18 лет и терапию ему отменили. В последний раз он принял рисдиплам 20 января 2022 года, больше лекарство парню не положено.

— В 18 лет лечение отменили. Мы написали письмо в минздрав, нас пригласили в 40-ю больницу, там посмотрели три врача. Через день я забрала заключение, в нем было написано, что никаких улучшений нет, в дальнейшей терапии смысла нет, — рассказала E1.RU Наталья Филипьева. — Но я вижу, что улучшения за эти полтора года, [что Дима получает лечение], есть. Он стал увереннее держать голову, раньше часто ее запрокидывал назад, а сейчас нет. У него остановилось прогрессирование сколиоза, он стал увереннее сидеть. Мы это видим, но, к сожалению, кто-то этого не видит. Без терапии нас ждет ухудшение, мы этого очень боимся.

Родители провели одиночные пикеты | Источник: Максим Бутусов / E1.RUРодители провели одиночные пикеты | Источник: Максим Бутусов / E1.RU
Родители провели одиночные пикеты
Источник:
Максим Бутусов / E1.RU
Волонтер, помогающая со сборами детям с СМА | Источник: Максим Бутусов / E1.RUВолонтер, помогающая со сборами детям с СМА | Источник: Максим Бутусов / E1.RU
Волонтер, помогающая со сборами детям с СМА
Источник:
Максим Бутусов / E1.RU
На пикеты вышли четыре человека | Источник: Максим Бутусов / E1.RUНа пикеты вышли четыре человека | Источник: Максим Бутусов / E1.RU
На пикеты вышли четыре человека
Источник:
Максим Бутусов / E1.RU
К пикетирующим подошел сотрудник ДПС, он сфотографировал один из плакатов | Источник: Максим Бутусов / E1.RUК пикетирующим подошел сотрудник ДПС, он сфотографировал один из плакатов | Источник: Максим Бутусов / E1.RU
К пикетирующим подошел сотрудник ДПС, он сфотографировал один из плакатов
Источник:
Максим Бутусов / E1.RU

Поддержать взрослых людей с СМА пришли и родители детей-«смайликов» Дмитрий Бахтин и Мария Гаева. Для Миши Бахтина удалось вовремя собрать деньги на самый дорогой укол в мире, и пожизненная терапия ему не требуется. А Даша Гаева получает «Спинразу», и этот препарат ей будет нужен всю жизнь.

— Дима [Филипьев] не получает лечения только потому, что ему исполнилось 18 лет. Раньше не было возможности лечить [СМА] из-за того, что лечения не было, а сейчас не лечат, потому что человек вышел за возрастные рамки, — сказал Дмитрий Бахтин. — Наша задача как пациентского сообщества поддержать взрослых с СМА. Мы требуем внесения СМА в программу высокозатратных нозологий и обеспечения лечением всех больных без ограничений по возрасту. Нет такой цены, которая определяла бы стоимость человеческой жизни. При СМА лечение нужно всегда, всю жизнь, это прогрессирующее заболевание, и без лечения люди приговорены к гибели. Нельзя оставлять за бортом тех, кто так долго ждал. Они жили без терапии, а теперь, когда лекарства есть, им отказывают.

Он пояснил, что сообщество просит внести изменения в часть 7 статьи 44 и в абзац первый части 8 статьи 44 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», дополнив программу Высокозатратных нозологий заболеванием «Спинальная мышечная атрофия».

Дмитрий Бахтин тоже вышел с плакатом | Источник: Максим Бутусов / E1.RUДмитрий Бахтин тоже вышел с плакатом | Источник: Максим Бутусов / E1.RU
Дмитрий Бахтин тоже вышел с плакатом
Источник:
Максим Бутусов / E1.RU
Люди с плакатами стояли на площади около 20 минут | Источник: Максим Бутусов / E1.RUЛюди с плакатами стояли на площади около 20 минут | Источник: Максим Бутусов / E1.RU
Люди с плакатами стояли на площади около 20 минут
Источник:
Максим Бутусов / E1.RU

Недавно в Екатеринбурге закрыли сбор на «Золгенсма» еще для одного малыша с СМА — Кости Каткова, но лекарство ему пока не ввели. Летом удалось закрыть сбор для Саши Лабутина. О том, почему родители вынужденны собирать огромные суммы на спасение детей, мы подробно писали в этом материале. Посмотрите также фильм E1.RU о том, как живут и умирают в нашей стране дети с СМА.

Источник:
E1.RU

О том, что это за заболевание и как его распознать, мы разговаривали с врачом-неврологом Еленой Сапего. Ранее с помощью неравнодушных бизнесменов и простых людей «Золгенсма» купили и поставили Ане Новожиловой, Лизе Краюхиной (посмотрите, как живет семья спустя почти год после инъекции), Мише Бахтину (почитайте откровенный монолог его папы).

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
87
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Спортивная одежда и обувь со скидкамиСпортивная одежда и обувь со скидками
Спортивная одежда и обувь со скидками
Заканчивается 14 декабря, 2025
Скидка 8% на первый и все повторные заказыСкидка 8% на первый и все повторные заказы
Скидка 8% на первый и все повторные заказы
Заканчивается 30 декабря, 2025
Все промокоды