E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности В Свердловской области снова начала расти заболеваемость ковидом. Врач ответил, чего ждать дальше

В Свердловской области снова начала расти заболеваемость ковидом. Врач ответил, чего ждать дальше

По словам эксперта, следить нужно за данными о состоянии пациентов в больницах

Всего с начала пандемии в регионе подтвердилось 442 324 случая COVID-19

В Свердловской области снова начала расти заболеваемость коронавирусом. Цифры пока не такие пугающие, как раньше, но тенденция к росту прослеживается. Накануне, например, сообщалось о 156 новых случаях, сегодня — уже о 159.

Врач и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев говорит, что новой волны такой плавный рост пока не обещает. А невысокие цифры говорят о снизившемся объеме тестирований. В оперштабе при этом E1.RU не смогли назвать конкретную цифру, какое количество тестов на COVID-19 теперь проводится в сутки.

— Очень сложно это назвать ростом. Мы слабо можем опираться на эти данные, потому что резко сокращено тестирование и сейчас нет задачи выявлять все случаи коронавируса. В большей степени мы видим цифры, которые отражают наиболее тяжелые случаи заболевания. Поэтому говорить о росте пока сложно. Более надежно это будет заметно по обращаемости в поликлинические службы, скорую помощь и по количествам госпитализаций, — считает Александр Соловьев. — Но и снижения больше нет.

«Мы, видимо, достигли какого-то равновесия между заболевшими и госпитализированными»

По данным о госпитализированных, сейчас состояние 86 пациентов оценивается как тяжелое (50 из них — в реанимации, 27 — на аппаратах ИВЛ), еще 503 человека в состоянии средней тяжести.

Также, по словам эксперта, стоит смотреть на заболеваемость ОРВИ. Но и эти данные не обещают новой волны ковида.

— Есть еще один косвенный критерий — это количество пациентов, зарегистрированных с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонией. По ней тоже наблюдается снижение. Так что пока все данные друг с другом коррелируют и говорят о том, что ждать ухудшения ситуации в ближайшие даже месяца два не стоит, — добавил специалист.

Любые возможные ухудшения эпидситуации могут быть связаны с новыми вариантами коронавируса, но и тут однозначные прогнозы делать сложно.

— Понятно, что любое ухудшение ситуации будет связано с распространением новых штаммов — вариантов ВА.4 или ВА.5 или варианта ВА.2.12.1, как в США. Но на их примере мы видим, что это не происходит резко, как было с омикроном или дельтой. Процесс растягивается на несколько недель. Но это всё с большой долей условности. Потому что в начале апреля было ощущение, что мы можем повторить судьбу Великобритании, но в России и большинстве стран нового подъема не произошло, — отметил Александр Соловьев.

Отметим, что на прошлой неделе впервые за полтора года в регионе за сутки не было подтверждено ни одного случая смерти от ковида. Активно снижаться заболеваемость коронавирусом в области начала в конце апреля, поэтому власти уже по максимуму ослабили коронавирусные ограничения. Остался только масочный режим, который нужно соблюдать только в зданиях, где собирается больше 50 человек.

Подробнее о том, из-за чего эпидемическая ситуация может снова ухудшиться, читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления