E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье На Урале лютуют клещи. Почему мы в этом виноваты?

На Урале лютуют клещи. Почему мы в этом виноваты?

Жертв на четверть больше, чем в прошлом году

Александр Харитонов объяснил, как люди способствуют размножению клещей

У всего есть хорошая и плохая сторона: теплая зима и ранняя весна создали комфортные условия для клещей, и в этом году они активнее.

— На 18 мая в медицинские организации области обратилось 10 330 человек по поводу присасывания клеща, из них 20 человек заразились клещевым энцефалитом, 57 — болезнью Лайма, — рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике свердловского Минздрава Александр Харитонов. — В прошлом году в это же время было 7800 обращений, 16 случаев клещевого энцефалита и меньше случаев Лайм-боррелиоза. Клещи в этом году активнее: у нас была теплая зима, ранняя весна, жара. Люди чаще ходят на природу, проводят время в садах. Надеемся, что запреты на посещение лесов из-за пожароопасности снизят активность людей и у нас не будет пиковых значений.

По словам эксперта, большинство из обратившихся в этом году не привиты.

Оказывается, на активность клещей влияет не только погода.

— Мы все сами создаем хорошие условия для зимовки клещей, — считает Александр Харитонов. — Когда заканчивается сезон, в садах остается много домашних животных — кошек и собак. Не все дачники очищают свои территории. В итоге плодятся грызуны — мыши, крысы. А все они помогают клещам перезимовать. Как только начинается тепло, клещи активизируются.

Зимуют клещи под слоем подстилки, которая защищает их от пересыхания и переохлаждения в холодное время года. Клещи — кровососущие паразиты, они питаются исключительно кровью позвоночных животных, в том числе и человека.

Садоводы, по наблюдениям специалистов, первыми страдают от укусов.

— Очень много людей с осени заносят в теплицы листву, траву, чтобы к весне это было удобрением, а весной, когда они собираются сажать редиску и укропчик, в соломе и листьях их поджидают клещи, — пояснил эксперт.

Александр Харитонов отметил, что раньше первые укусы были в январе — марте, в этом году — в апреле.

Мы публиковали список городов, где клещи кусали людей активнее. Почитайте также, какие вакцины есть в Екатеринбурге. Еще мы писали, кому делать прививку нельзя. И рассказывали историю девушки, которая после укуса впала в кому, и девочки, которую из-за клеща парализовало: ребенок заново учился дышать, говорить и даже смеяться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления