E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Дети с СМА Появился шанс спасти Мишу Бахтина со СМА из Екатеринбурга. Документ

Появился шанс спасти Мишу Бахтина со СМА из Екатеринбурга. Документ

Родители малыша больше года добиваются лечения

Дмитрий Бахтин с сыном Мишей

Родители Миши Бахтина из Екатеринбурга больше года добиваются лечения сына. У малыша спинальная мышечная атрофия (СМА), остановить развитие болезни два года назад помог укол самого дорогого препарата на свете — «Золгенсма». Неравнодушные люди со всего мира собрали 160 миллионов рублей для мальчика, болезнь прекратила развитие, но лекарство не поставило мальчика на ноги.

Весной 2022 года родители Миши — Дмитрий и Яна — через суд добились для малыша продолжения лечения. Суд обязал областной минздрав обеспечить Мишу лекарством «Спинраза». Родители считают, что препарат должен улучшить состояние сына.

Препараты «Золгенсма», «Спинраза» и «Рисдиплам» зарегистрированы для лечения СМА. Первый вводится однократно, два вторых назначаются пожизненно. У препаратов разный механизм действия. Если говорить простым языком, «Золгенсма» заменяет поврежденный ген на копию, которая начинает за него вырабатывать нужный белок. А «Спинраза» и «Рисдиплам» заставляют активнее работать ген-дублер.

Но врачи отказываются вводить Мише препарат «Спинраза». Медики утверждают, что это может быть небезопасно, введение нового препарата после «Золгенсма» может усугубить уже имеющиеся побочные эффекты. Специалисты заявляли, что нет данных о том, совместимы ли два препарата.

Мише почти три года, укол «Золгенсма» ему сделали в феврале 2021-го

После обращения Бахтиных к главе Следственного комитета и министру здравоохранения врачи вновь стали искать возможность помочь Мише. Медики выяснили, что международная фармацевтическая компания Biogen в 2021 году начала исследование о безопасности ввода препарата «Спинраза» после «Золгенсма», но результатов нет в открытом доступе.

Свердловский министр здравоохранения Андрей Карлов отправил письмо в Biogen с просьбой рассказать, безопасно ли введение препарата. Если это так, медики пересмотрят план лечения, и у Миши наконец появится шанс встать на ноги.

При этом родители Миши заявили, что их ребенок на себе доказал безопасность приема сразу двух лекарств. До того как сделать укол «Золгенсма», Миша проходил курс лечения препаратом «Спинраза».

— У сына не было никаких побочных эффектов ни от одной принимаемой терапии. Нуждаемость Миши в терапии подтвердили три суда, решения выносили на основании назначенной терапии, — напомнила Яна Бахтина.

Свердловский министр здравоохранения обратился к западным коллегам

Ранее юрист фонда «Помощь семьям СМА» Алевтина Киле, которая занимается делом Миши Бахтина, заявила, что министерство здравоохранения Свердловской области неверно истолковало решение суда.

Решение Ленинского районного суда Екатеринбурга, которое оставлено без изменений в апелляции и кассации, звучит так: «Возложить на министерство здравоохранения Свердловской области обязанность по обеспечению Бахтина Михаила Дмитриевича лекарственным препаратом "Спинраза" <…> на весь период его нуждаемости в полном объеме, с учетом заболевания и назначения по медицинским показаниям до момента отмены применения данного препарата».

Историю болезни и спасения Миши Бахтина нам подробно рассказывал его папа. А о том, что такое СМА и как ее распознать, можно прочитать в интервью с врачом-неврологом. Все истории детей со спинальной мышечной атрофией мы публикуем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления