E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Ледниковый период 4

Ледниковый период 4

Как-то мне попалась книга о том, как писать сценарии. Сценарии писать я не научился, зато понял, что все американские фильмы сделаны по одной и той же схеме. И это совсем неплохо: в Звездных войнах все каноны соблюдены от и до — у фильма орды фанатов. В некоммерческих фильмах от этой схемы отступают, потому мы и зеваем, смотря их.

И, конечно, в мультиках с их незатейливыми сюжетами все элементы видны как под рентгеном. Например, у героя обязательно должен быть внутренний конфликт. Мамонт налаживает непростые отношения с дочкой, Саблезубый тигр встречает свою вторую половинку (которая поначалу пытается его убить), Сиду достались семейные неурядицы в виде бестолковой бабушки.

Поскольку мультфильм не психологическая драма, должен быть и внешний конфликт. Здесь сценаристы пустились во все тяжкие. Снимая первый Ледниковый период, они даже советовались с палеонтологами, поэтому он вышел реалистичным, насколько это вообще возможно для говорящего мамонта. Но чтобы заинтересовать зрителя, каждый раз нужно что-то превосходящее уведенное ранее. Так, во второй части мы увидели мгновенное таяние ледников, а в третьей — динозавров. Динозавров переплюнуть было уже не просто, и пришлось придумать что-то из ряда вон выходящее. На этот раз рушится сама Земля, трещат по швам континенты, скалы движутся сами собой, и все из-за... белки, вращающей ядро земли! Несчастных палеонтологов, наверное, хватил удар.

В книге, однако, было сказано, что персонифицированный злодей работает лучше безликой силы. Так в фильмах катастрофах обычно присутствует антигерой, из глупости или корысти способствующий катаклизму. Во втором периоде плейцстоценовым героям противостоял оттаявший монстр, в третьей — гигантский спинозавр. Здесь злым гением стала обезьяна-Охлобыстин — капитан пиратов. Меня лично очень интриговало, как его в конце прикончат: расправиться с ним нужно по канону, однако в мультике нельзя пролить ни капли крови.

Фильм ощутимо пародирует Пиратов Карибского моря и даже унаследовал от них ряд промашек. Много несвязных и, на мой взгляд, ненужных сюжетных линий. Местами туповатый юмор в духе Тома и Джерри. Капитан Охлобыстин выглядит картонным злодеем, любящим творить зло, жестоким даже к своим подчиненным, не то что врагам. И причина его конфликта с мамонтом выглядит весьма странно.

Другое клише, очень любимое создателями мультфильмов: злодей, проникающийся симпатией к героям и переходящий в итоге на их строну. Анакин Скайвокер наоборот. К примеру, саблезубый тигр Диего в первой части приходит к ленивцу и мамонту шпионом, чтобы заманить их в ловушку. Постепенно подружившись с ними антогонист понимает, что уже не может их предать. И вот мы имеем нешуточные страсти и ощущение приближающейся катастрофы. Мегамозг, например, целиком построен на этом приеме. В четвертом Периоде нам снова показывают плохого тигра, переметнувшегося на светлую сторону, но на этот раз женского пола. Вот только если Диего мучился сомнениями почти весь фильм, то тигрица передумала за две секунды. Даже самого неискушенного зрителя покоробит такой поворот.

В заключении можно сказать, что мультик вышел неплохим, но несколько смазанным. Следовать голливудским штампам не грех, если делать это на совесть. Так существует негласное правило, гласящее, что снимать больше трех частей неприлично.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления