E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Материалы для черновой отделки стен

Материалы для черновой отделки стен

Без качественного чернового покрытия даже самая эксклюзивная отделка не будет смотреться идеально

Высокое качество интерьера закладывается на начальных этапах ремонта, в частности, в процессе черновой отделки стен и потолков. Ведь каким бы чудесным не казался замысел дизайнера, какими бы дорогими и изысканными не были декоративные материалы, все усилия пойдут прахом, если из-за дефектов основания отслоится эксклюзивная плитка, сморщатся или расползутся обои класса премиум.

И действительно, неровности и трещины обязательно проявят себя при нанесении финишного покрытия. Чтобы избежать горьких разочарований и создать безупречную базу не только на текущий момент, но и для неоднократных косметических обновлений в будущем, нужно со всей ответственностью подойти к черновой отделке стен. Выбор материалов и технологий зависит от конкретной ситуации. Приобретая те или иные продукты, учитывайте назначение помещения (сухое, влажное, жилое, вспомогательное и т.д.), состояние и тип стеновой конструкции (кирпичная, бетонная, гипсокартонная, пазогребневая и др.), вид чистовой отделки (плитка, краска, декоративная штукатурка, обои).

Определяемся с выравнивающей смесью

Для гостиных, спален и других помещений с нормальным температурно-влажностным режимом обычно выбирают материалы на гипсовой основе. Стены в ванных комнатах, санузлах и кухнях рекомендуется выравнивать цементными штукатурками (для жилых комнат они тоже годятся). Сухие строительные смеси содержат высококачественные вяжущие (гипс и песок), наполнители (песок трёх фракций и пр.), полимерные и другие добавки. Многие современные штукатурки допустимо укладывать толстым слоем (50 мм и более) без применения арматурной сетки. Благодаря полимерным ингредиентам выравнивающий слой не подвержен усадочным деформациям. Штукатурный раствор становится более пластичным и удобным в нанесении. К тому же выпускаются сухие строительные смеси с армирующими микроволокнами, которые повышают стойкость штукатурки к растягивающим нагрузкам, возникающим, например, при подвижках фундамента.

Цемент

Применение цементных штукатурок носит универсальный характер. Подобные смеси обладают водо- и морозостойкостью, что позволяет использовать их для отделки влажных и неотапливаемых помещений, а также для оштукатуривания фасадов. Иными словами, они подходят как для внутренних, так и для наружных работ.

На рынке представлены смеси для тонкослойного и толстослойного нанесения. Первые применяют для выравнивания стен, находящихся в относительно приличном состоянии, с отклонением по вертикали до 20 мм (локально — до 30 мм). Вторые нивелируют перекосы до 50 мм (за один проход). Правда, «толстые» смеси заметно дороже «тонких».

Как уже было сказано, полимермодифицированные цементные штукатурки не подвержены усадке. Однако при нанесении раствора на сложные основания лучше подстраховаться и выполнить армирование выравнивающего слоя. Причем арматурную сетку нужно крепить так, чтобы между стеной и проволокой оставался зазор в 1–2 мм. Эта рекомендация распространяется и на гипсовые штукатурки.

Надо сказать, что у цементных штукатурок «суровая» натура. Наносить раствор физически трудно и утомительно. Шероховатая цементная поверхность нуждается в многослойном выравнивании с помощью «разнокалиберной» шпаклевки (если предполагается окраска или оклейка стен обоями). Неудивительно, что отделочники используют цементные смеси только при крайней необходимости.

Гипс

Гипсовые строительные смеси применимы только для внутренней отделки. Эти материалы подходят для тонкослойного и толстослойного выравнивания (некоторые составы нивелируют локальные отклонения до 70 мм). При отделке потолка максимальная толщина слоя без армирования — до 15 мм.

Гипсовая штукатурка не даёт усадки, а значит, не покрывается трещинами. Пластичный и «теплый» материал удобен в работе, легко наносится на изогнутые поверхности. Опытный мастер может довести качество оштукатуренной поверхности, как говорится, до зеркального блеска. Приведённая к абсолютному нулю поверхность не нуждается в до- полнительной шпаклёвке. В результате экономится время, которое, как извест- но, дороже денег.

Гипсовая штукатурка благотворно влияет на микроклимат в помещении. Она поглощает из воздуха избытки влаги и отдаёт свои запасы слишком сухой атмосфере. Правда, природный кондиционер работает только совместно с паро- проницаемым финишным покрытием.

На финише

Заключительный этап черновой отделки — шпаклевание, то есть супер-тонкое выравнивание с последующим шлифованием и грунтованием. Без этих деликатных операций можно обойтись, если планируется облицевать стены керамической плиткой, керамогранитом, натуральным или искусственным камнем. Однако краске и обоям (в особенности нежным и светлым) нужна «зеркальная гладь». Сквозь такие покрытия просвечивают даже песчинки на штукатурной поверхности.

Для создания безупречно гладкой базы используют разного рода шпаклёвки: минеральные (на основе цемента и гипса), полимерные (на основе дисперсии синтетических смол) и органические. К тому же на рынке присутствуют продукты для устранения мелких дефектов, заделки стыков, нитяных трещин.

Шпаклёвки выпускаются в виде сухих смесей или полностью готовых к применению пастообразных составов. Шпаклевочная «лесенка» базируется на таком показателе, как размер фракции наполнителя. Предварительное выравнивание осуществляют шпаклёвками с крупинками до 0,4–0,6 мм. «Суперфиниш» достигается за счет деликатных составов, содержащих мельчайший наполнитель (от 0,3 мм). Материалы разных уровней есть и среди цементных, и среди гипсовых шпаклёвок. Но только дисперсионные шпаклёвки (размер фракции — не более 0,2 мм) образуют тончайшее покрытие такой потрясающей белизны, что окраска в белый цвет не нужна вовсе. При локальном выравнивании имеет смысл использовать «толстослойную» шпаклевку. Впрочем, подобные высококачественные составы охватывают широкий диапазон отделочных слоёв (от визуального нуля до 150 мм). Однако подобные «универсалы» — из дорогого сегмента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления