E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Чиновники предлагают наказывать граждан за "необслуженные" газовые плиты

Чиновники предлагают наказывать граждан за "необслуженные" газовые плиты

Новый законопроект предусматривает штрафы на сумму от одной до 200 тысяч рублей.

За взрыв газа жильцам придётся отдать от 10 до 30 тысяч рублей.

Специалисты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России (Минстрой) подготовили документ, который вводит в стране новый вид штрафов – за нарушение правил безопасного использования газа в быту. В случае принятия законопроекта депутатами Государственной Думы новая статья появится в Кодексе об административных правонарушениях. Наказание ждёт как граждан, так и организации, которые занимаются обслуживанием газового оборудования, сообщают "Известия".

Так, за отказ в допуске к осмотру газовой плиты специалистов или уклонение от заключения договора на техобслуживание оборудования жителям придётся заплатить от одной до двух тысяч рублей, при повторном нарушении – от двух до пяти тысяч рублей. Если действия гражданина привели к аварии, то штраф возрастает на сумму от 10 до 30 тысяч рублей.

Что касается специализированных организаций, то некачественное обслуживание газовых приборов (к примеру, нарушение сроков и периодичности) должностным лицам будет стоить от пяти до 20 тысяч рублей, а компаниям – от 40 до 100 тысяч рублей. В случае повторного нарушения специалистам может грозить штраф на сумму от 10 до 40 тысяч рублей или лишение права занимать эту должность на срок от одного года до трёх лет. Для организаций штраф возрастёт на сумму от 80 до 200 тысяч рублей. Также может грозить приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Газовики Екатеринбурга считают, что в свете последних аварий на сетях новый законопроект позволит повысить уровень безопасности жителей и предприятий при использовании газа.

– Своевременное техническое обслуживание газовых плит, котлов и колонок, а это всё опасное оборудование, – это профилактика недопущения беды в вашем доме. В Екатеринбурге актуальна проблема с недопуском специалистов для проверки газового оборудования, – поделилась с E1.RU советник гендиректора ОАО "Екатеринбурггаз" по связям с общественностью и СМИ Елена Неволина. – К примеру, накануне в одном из коттеджных посёлков Верх-Исетского района специалисты обнаружили, что житель самостоятельно подключил новый котёл большей мощности, чем было предусмотрено. При неправильном монтаже могут быть утечки газа. Актов пригодности дымоходов и вентканалов тоже не оказалось – риски аварии возрастают в разы. Основная причина взрыва газа в том, что люди стали более беспечно относиться к соблюдению правил безопасности.

Как отметила Неволина, новые штрафы, вполне вероятно, позволят повысить уровень ответственности среди потребителей и организаций, которые обслуживают оборудование.

Напомним, 27 июня в Екатеринбургской многоэтажке на улице Сыромолотова, 28 произошёл взрыв бытового газа. В результате мощного хлопка у дома отвалилась стена.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления