E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Отопительный сезон подробности «Подключение идет по графику»: энергетики объяснили, почему холодно в детских садах Екатеринбурга

«Подключение идет по графику»: энергетики объяснили, почему холодно в детских садах Екатеринбурга

На этой неделе несколько дошкольных учреждений закрылись из-за холода

Несколько садиков на этой неделе не открылись, потому что до сих пор нет отопления

Главный инженер свердловского филиала ПАО «Т Плюс» Андрей Шмельков объяснил, почему в Екатеринбурге возникла проблема с отоплением в садиках.

Напомним, этим утром екатеринбуржцы узнали, что в нескольких садиках на Пионерке и в Заречном детей принимать не будут, пока не включат батареи: в группах слишком холодно.

По словам Шмелькова, в Екатеринбурге из 43 котельных подключено 37, из 435 теплопунктов — 237. Сейчас начался третий этап подключения, окончательно всех должны запитать к 30 сентября.

— Последние котельные подключим в ближайшее время, — сказал Шмельков. — Больших срывов нет, идем в графике. Вопросы возникают с детсадами и школами в 3–4-м этапе подключения — Пионерка, Заречный, оттуда идут жалобы. Есть частные случаи, как в садике на Крестинского, слесарь заболел, иногда возникают накладки, это рабочий процесс.

В ЕТК уточнили, что 589-й садик на улице Крестинского не принимает детей, хотя уже должен быть подключен. Без слесаря некому открыть задвижки в подвале. Аналогичная ситуация в 24-й больнице на Селькоровской.

— Невозможно подключить садики раньше всего, к каждому из них не подводится отдельная магистраль, — пояснила пресс-секретарь ЕТК Светлана Тимченко. — Начать сезон раньше, ориентируясь на прогноз погоды, мы тоже не могли, по нормативу он начинается, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже +8 °С — и только после соответствующего постановления главы города.

С жалобами прежде всего нужно обращаться в УК и в администрации учреждений. По словам замминистра ЖКХ Свердловской области Игоря Черкизова, в Екатеринбурге нельзя одномоментно подключить все садики, подключение идет по графику. Всего в регионе отапливается 61% жилого фонда и 84,5% объектов социальной инфраструктуры. Всего на подготовку сетей к зиме в этом году потратили 8 миллиардов рублей.

График подключения тепла, кстати, мы публиковали здесь. Также есть горячая линия прокуратуры, куда можно жаловаться. Этим утром в Екатеринбурге выпал снег.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления