E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема «Ощущаем себя заложниками». Большой дом на Химмаше оставили без парковки

«Ощущаем себя заложниками». Большой дом на Химмаше оставили без парковки

Жильцы винят управляющую компанию, которая закрыла въезд без видимой причины

Жители многоэтажки остались без парковки

В Екатеринбурге жильцов дома у Нижне-Исетского пруда оставили без парковки. Многоэтажка стоит на Профсоюзной, 43, на юго-восточном берегу. Жители и посетители языковой школы, расположенной в доме, оставляли автомобили на стилобате, но еще в ноябре управляющая компания «Прибрежная» поставила там бетонные блоки и запретила стоянку машин.

— Очень беспокоит ситуация с пожарной безопасностью в доме. Дом на 25 этажей остался без пожарного проезда, — рассказала жительница дома Наталья. — Закрыли как будто на ремонт, а сами не проводят никаких работ, снег не чистят, на контролирующие органы не реагируют. Мы ощущаем себя заложниками самоуправства.

Строительные работы до сих пор не начались, но экспертиза показала, что стилобат нуждается в ремонте

Сейчас стилобат завален снегом, и проехать туда нельзя. Выход к нему из дома по пожарным лестницам также ограничен, утверждают жители.

— Управляющая компания никакие подтверждающие опасность и необходимость проведения строительных / ремонтных работ документы не предоставляет, никаких экспертных заключений. Из объявлений видно, что УК запрещает во время проведения строительных работ выходить на стилобат. Выход из подъезда на него является эвакуационным, то есть в случае ЧС пожарная спецтехника к нам не заедет, и нам нельзя будет выйти из дома, — сказано в заявлении инициативной группы.

Сейчас выход по пожарным лестницам не заблокирован, но стилобат завален снегом.

Площадка надолго опустела

Директор управляющей компании «Прибрежная» Сергей Кузьминых объяснил, что площадка требует ремонта и доступ к ней закрыли в целях безопасности.

— Первого ноября стилобат был закрыт для оценки и ремонта. Он находится в неисправном состоянии, мы проводили экспертизу объекта. Она закончилась в начале января. Жильцам ее уже представили. Там написано, что она нуждается в ремонте и что пользование стилобатом не рекомендуется. Мы будем выходить на собрание собственников и решать вопрос о привлечении средств на ремонт. Источник средств определят жители дома. Экспертное заключение на восьми листах, если коротко — установлен провал асфальтового покрытия, были протечки в магазин, который находится под стилобатом, — рассказал Сергей Кузьминых.

По его словам, вопрос с пожарной безопасностью решен, управляющая компания установила пластиковые блоки вместо бетонных, и теперь преград для проезда техники нет.

Серьезные проблемы с техническим состоянием домов есть и у тех, кто живет в центре Екатеринбурга. Так, «Городок чекистов» нуждается в срочном капитальном ремонте. А в новом доме в Академе люди испытывают такие сложности, как будто живут в старом бараке. Мучаются и жители новостройки на Савкова, 23. У них локальная, но дурно пахнущая проблема: вышла из строя канализация. Застройщик говорит, что дело в некультурных жильцах, которые смывают в канализацию предметы обихода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления