E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема Жителей поселка под Екатеринбургом снова оставили без тепла и света. Во всём виновата компания-банкрот

Жителей поселка под Екатеринбургом снова оставили без тепла и света. Во всём виновата компания-банкрот

Даже зимой в домах отключают электричество

Люди вынуждены по несколько часов сидеть дома без тепла и света

Жители садов в поселке Большой Исток под Екатеринбургом пожаловались на постоянные отключения электричества. Даже зимой они остаются без тепла и света по 1–2 раза в неделю. В последний раз это снова случилось с ними 2 февраля.

— Про вчерашнее отключение нас хотя бы предупредили, а раньше отключали без предупреждения. Это ненормально — оставлять людей без электричества зимой на целый день! — возмутилась местная жительница Екатерина.

В пресс-службе «Россети-Урал» E1.RU пояснили, что сетевая инфраструктура в этих садовых товариществах находится в зоне ответственности компании «Модуль», которая сейчас находится в стадии банкротства и не работает. Именно этой фирме сети передали по инициативе собственников участков.

— В связи с введением процедуры банкротства и вынужденной остановкой хозяйственной деятельности предприятия у данной компании возникли естественные проблемы по аварийно-оперативному обслуживанию электросетевого хозяйства в его зоне ответственности, — заявили в пресс-службе «Россети-Урал».

Решать вопросы за «Модуль» теперь приходится конкурсному управляющему, он обращается за помощью к крупным сетевым компаниям, когда нужно ликвидировать аварии.

Статус электросетевой компании «Модулю» был присвоен в 2019 году. Организация эксплуатировала сети преимущественно СНТ и коттеджных поселков под Екатеринбургом и управляло имуществом нескольких десятков таких товариществ. В его эксплуатации были сотни объектов электросетевого хозяйства, которые питали электричеством жилые дома, социальные объекты и даже промышленные предприятия.

— Кредиторы указывали, что, ежемесячно получая деньги за услуги, организация не оплачивала потери в своих электросетях. При этом «Модуль» продолжал активно наращивать свои активы за счет заключения договоров дарения с СНТ, расположенными вокруг Екатеринбурга. Несколько десятков садоводческих товариществ подарили свои электросети данной компании. Конкурсный управляющий добивался в суде отмены мнимых сделок, продолжая решать вопросы оставшихся электроустановок, — прокомментировали в «Россети-Урал».

В компании добавили, что в последнее время аварий на сетях в этом месте не было, были лишь плановые ограничения ради техприсоединения новых клиентов в Большом Истоке.

Ранее на отключения электричества в морозы жаловались жители коттеджных поселков Курганово и Зеленого Лога. Постоянно с подобными проблемами сталкиваются жители Прохладного и Косулино. Они вынуждены ходить дома в верхней одежде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления