E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Происшествия "Весь берег усеян карпами, щуками и карасями": на озере Щучьем массово погибла рыба

"Весь берег усеян карпами, щуками и карасями": на озере Щучьем массово погибла рыба

Рыбаки делятся своей болью.

Это берег озера Щучье.

Уральские рыбаки поделились страшными кадрами с некогда богатого рыбой озера Щучье: под ногами – огромные карпы, щуки, караси и другая рыба. Этот водоём находится в Белоярском районе примерно в 60 километрах к юго-востоку от Екатеринбурга.

"Был на озере Щучьем 30 апреля. Произошёл жёсткий замор из-за нехватки кислорода. Весь берег усеян карпами 5–15 кг, щуками 0,5–5 кг, карасями и прочей рыбой, тысячи и тысячи единиц, а по размеру, в большей степени, это туши под метр в длину", – написал на форуме "Рыбалка" пользователь Вячеслав.

По его словам, от всего этого рыбного изобилия уже пошёл запах. Вячеслав собирает неравнодушных рыбаков, которые откликнутся и помогут прибрать берега и захоронить биологические остатки.

"Судя по собранной информации, местным жителям это не под силу, а может, и не нужно. Арендаторы поодиночке тоже не спешат или не могут это делать", – написал он.

Другие рыбаки добавляют, что помощь нужна и водоёму в Верхней Сысерти, где на берега вынесло тонны мёртвой рыбы. Яд, взрывчатка или лёд: эксперты сейчас выясняют, из-за чего случился массовый мор.

"Вот бы знать, кому это надо? Таких масштабных заморов что-то я не припомню, знакомый ихтиолог сказал, что 98% – естественные причины, вот бы ещё знать эти самые причины… Я с ним не согласен, в частности, по Верхней Сысерти и Кунашаку. А вот что случилось с озёрами Багаряк (Космакова), Щелкун (есть слухи про замор), Таватуй, Собачник (искусственный водоём, расположенный в Кировском районе Екатеринбурга. – Прим. ред.) опять же… А что ещё всплывёт? Как-то грустно сезон жидкой воды начинается", – делится мыслями форумчанин с ником Rapala69.

Мы передали информацию в Свердловскую природоохранную прокуратуру. В ведомстве уточнили, что к ним подобные жалобы от населения в этом году ещё не поступали. Да и о мёртвой рыбе в Верхней Сысерти здесь узнали из СМИ. Сейчас проводится проверка.

– На прошлой неделе специалисты выезжали в Верхнюю Сысерть, взяли образцы на анализ, чтобы установить точную причину гибели рыбы. Результаты пока не готовы. Ждём их во второй половине мая, – рассказали Е1.RU в ведомстве. – Такое, к сожалению, у нас происходит каждый год, только водоёмы меняются. В прошлом году мы выезжали на Исеть. В Верхней Сысерти не припоминаю таких случаев.

Что касается причин, то гибель рыбы действительно вызвала нехватка кислорода. Из-за обильных осадков лёд оказывался слишком толстым. Либо сказывалось на здоровье рыбы цветение водорослей.

Из-за чего погибла рыба в этот раз, специалистам ещё предстоит выяснить. Не исключён вариант и изменений химического состава воды из-за выбросов.

Отметим, что у соседей в Челябинской области та же проблема – в озере Кунашак погибла почти вся рыба. Как пишет челябинский городской портал 74.ru, ситуацию взял на контроль глава областной прокуратуры, началась проверка.

Фото: пользователь форума E1.RU FORELS

Видео: Рустам ХАСАНОВ / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления