E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Скандал из-за работы Покраса Лампаса онлайн-трансляция Суд отказался рассматривать дело Оксаны Ивановой и вернул его в полицию

Суд отказался рассматривать дело Оксаны Ивановой и вернул его в полицию

Мы следили за происходящим в режиме онлайн

Сегодня в Екатеринбурге сотрудники полиции задержали представителя Музея святости, исповедничества и подвижничества Оксану Иванову, чтобы отвезти ее в суд. Иванова рассказала, что ее обвиняют в организации незаконной акции на площади Первой Пятилетки. Мы следили за происходящим в режиме онлайн.

Анна Жилова

Иванова сначала сообщила, что ее везут в отделение полиции на Уралмаше, а потом уточнила, что ее доставят в суд.

Анна Жилова

Оксана Иванова пояснила E1.RU, что ее обвиняют в организации незаконного митинга. Речь идет о «стоянии» на площади Первой Пятилетки в воскресенье, 25 августа. Тогда православные активисты выступили против того, чтобы уличный художник Покрас Лампас приезжал в Екатеринбург и восстанавливал свою работу «Супрематический крест».

Анна Жилова

Иванова говорит, что у нее нет адвоката. «Если кто-нибудь может быть моим адвокатом или защитником, приходите через час на Машиностроителей, 19. 5-й этаж», — написала она в 14:30.

Анна Жилова

Свою акцию в воскресенье православные активисты назвали хеппенинг (театрализованное представление с участием художников. — Прим. ред.). Одни встали в одиночные пикеты с плакатами на расстоянии друг от друга, другие взялись за руки и выстроились в линию в футболках с надписями, которые сложились во фразу «Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь». По площади разносились песнопения.

Как объясняла Оксана Иванова, этой акцией они попытались раскрыть символический и метафизический смысл креста.

— С помощью средств современного искусства мы попытаемся раскрыть символический и метафизический смысл креста. И далее каждый сможет сделать самостоятельные выводы, стоит ли по нему топтаться, — объясняла суть акции Оксана Иванова.

Не обошлось и без словесных перепалок противников работы Покраса и представителей «Стенограффии».

Анна Жилова

Как сообщает наш корреспондент, Оксану Иванову еще не привезли в суд.

Анна Жилова

Материалы по делу Оксаны Ивановой в Орджоникидзевский районный суд пока не поступили, сообщили там.

Анна Жилова

Напомним предысторию конфликта. В июле во время фестиваля «Стенограффия» художник Покрас Лампас нарисовал огромные граффити — 6,6 тысячи квадратных метров — на площади Первой Пятилетки на Уралмаше. Работа называется «Супрематический крест».

Через несколько дней коммунальщики вдруг стали закатывать в асфальт его работу — якобы по плану там должен был быть ремонт пешеходной дорожки. Работы остановили, Покраса Лампаса попросили снова приехать в Екатеринбург и восстановить испорченные граффити.

Художник должен был приехать 26 августа, но за день до этого на площадь как раз и вышли православные активисты, в том числе Оксана Иванова. Они считают, что «Супрематический крест» нужно убрать совсем, потому что по кресту ходить нельзя. После их акции Покрас Лампас отменил поездку в Екатеринбург.

Анна Жилова

Оксана Иванова сообщает, что находится в машине около здания суда. Внутрь ее пока не завели.

Анна Жилова

А нет, уже в суде!

С ней рядом «просто знакомый»
Анна Жилова

— Я с делом еще не ознакомилась, мне сказали, что я смогу ознакомиться с ним в суде, — сказала Оксана Иванова. — Адвокат у меня есть, защитник есть, мне обещали, что дело не будет рассматриваться до их приезда. Пострадать за веру, за Христа — это честь.

— Вы согласны с обвинением?

— Я не согласна с предъявленным обвинением.

Анна Жилова

Как говорит Иванова, в администрации Орджоникидзевского района ей сказали, что «Супрематический крест» восстановят.

Анна Жилова

Представитель «Стенограффии» пришла выступить в защиту Оксаны Ивановой.

Анна Жилова

Иванова говорит, что была на службе в Храме на Крови, когда ей позвонили из полиции и сообщили, что «надо встретиться». Встретиться они договорились в Музее святости. Там полицейские осмотрели экспозицию, а потом попросили Иванову проследовать с ними. Ее отвезли в отдел полиции № 15, там предъявили обвинение, составили протокол, с документами она ознакомиться не успела.

Анна Жилова

Защитником Оксаны Ивановой будет Виктор Явич, настоятель храма «Большой Златоуст». Плюс, возможно, будет еще один адвокат. Мы писали о Явиче, он был «церковным куратором» дела ловца покемонов Руслана Соколовского.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления