E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия подробности Екатеринбуржцу, который вступился за сына в драке возле школы, отменили обязательные работы

Екатеринбуржцу, который вступился за сына в драке возле школы, отменили обязательные работы

Мужчина избил подростка до больничной койки

Кадр, снятый очевидцами драки

Чкаловский районный суд отменил наказание для 45-летнего екатеринбуржца Станислава, который осенью 2018 года заступился за своего сына возле школы № 52 на Елизавете и избил одного из подростков. В августе прошлого года в мировом суде Станиславу назначили 60 часов обязательных работ по административной статье 6.1.1. «Побои». Но мужчина и его адвокат подали апелляцию в районную инстанцию и выиграли ее: в ноябре административное наказание было отменено.

Во время апелляции адвокат Станислава упирал на то, что у его подопечного не было умысла избить школьника. Якобы мужчина только пытался защитить собственного сына от нападок агрессивного подростка. Суд согласился с этими доводами:

«В силу пункта 3 части 1 статьи 24.5 КоАП действия лица, совершенные в состоянии крайней необходимости, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении», — сказал судья и заявил, что отменяет постановление об обязательных работах.

Видео: читатель E1.RU

Родственники избитого подростка не согласились с выводами Чкаловского районного суда и уже подали кассационную жалобу. Она будет рассмотрена позже.

Как рассказала E1.RU мама пострадавшего школьника Ольга, в отношении Станислава возбудили также уголовное дело по статье «Угроза убийством». Но этот эпизод еще только рассматривается в суде. Очередное заседание состоится 17 января. А недавно Ольге на телефон с неизвестного номера поступило SMS. В нем аноним заверил, что уголовное дело будет развалено, что его «похоронят».

— Мы считаем, что Станислава нельзя было освобождать от ответственности. В Чкаловском суде были искажены доказательства. Решение суда, отменившего обязательные работы, на наш взгляд, было скоропалительным, — сказала Ольга.

Также сейчас следственный комитет разбирается еще в одном уголовном деле, возбужденном по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Его возбудили против школьника, который также участвовал в драке и бил сына Станислава. Но пока дело до суда не дошло.

Мы общались со Станиславом. Мужчина рассказывал корреспонденту E1.RU свою точку зрения о произошедшем конфликте. По его словам, сверстники издевались над его сыном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления